Трудовое право

сообщил начальнику о своем плохом самочувствии и возможности не выхода на работу, не вышел

Имеют право уволить за прогул, если нет справки?
Не имеет право уволить, пока не получит письменное объяснение от работника о причине отсутствия на рабочем месте. Если все-таки работодатель уволит за прогул, то ему придется доказать, что с работником не было связи и никто не знал о его отсутствии, иначе работнику достаточно принести в суд больничный и его суд восстановит на работе. А если просто поваляться дома пару дней, то все зависит от отношений между работником и работодателем
Александр Дубровский
Лучший ответ
Если вы заболели нужен больничный, без него -прогул.
имеет...
Абы Талыбов
Да, ты ж не предоставил больничный. Может ты спецом сказал что тебе плохо, а сам с девками в бане голивудил)
В соответствии с пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, в частности прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) .

Это прямая норма трудового права, которая дает право работодателю уволить Вас за прогул.
О.
Ольга ...
согласно трудовому кодексу существуют ряд санкций за дисциплинарное правонарушение: в первый раз предупреждение, далее выговор, строгий выговор и только потом увольнение, но следует не забывать если прогул имеет большой срок все таки надо будет доказать временную нетрудоспособность
нужно представить начальнику или листок нетрудоспособности или письменное заявление с указанием невозможности невыхода на работу
Sergei Klauzov