Трудовое право
Если до декрета еще 3 месяца, больничного никакого нет, можно ли не ходить на работу, ссылаясь на плохое самочувствие?
Все равно же уволить не имеют права.... а работать уже не хочется
Берите больничный, если у вас плохое самочувствие и не ходите. Можете конечно и просто так не ходить, на правах священной коровы ( вы же неприкосновенны раз беременны), но вам будут ставить прогулы, зарплаты вы за эти дни не получите, премии вас тоже лишат ( на это право имеют), в результате ваше пособие по БиР будет значительно меньше, чем могло бы быть. Если это не пугает и насрать на мнение коллег о вас, то флаг вам в руки.
Андрей Музыченко
и я об этом, я за деньгами не гоняюсь и на коллег мне на.... ть, по жизни нужно быть эгоистом!
попросите вашего врача - он вам напишет больничный
Нет, нельзя. Можно написать заявление на отпуск за свой счет. Будете сидеть дома, но бесплатно. За деньги -только на больничном.
Уволить не имеют права, но имеют право проставить в табеле прогул и не оплачивать прогулянное время. А это, в свою очередь, отразится на сумме начисленных декретных выплат, которые рассчитываются из среднего заработка. Прогулы включаются в расчётный период..
Андрей Музыченко
дело не в деньгах, просто работа нервная очень, я лучше денег меньше получу. Здоровье важнее, мне главное чтоб я там числилась, чтоб не уволили...
Я и без декрета не хожу ))
Андрей Музыченко
Я тоже так хочу...
Вам поставят прогул, вы не предоставите документов о причине прогула-уволят.
Станислав Игоревич
статья?
Можно попробовать этот вариант.
Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет.
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя. При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.
Так же можно оформить отпуск за свой счёт по договорённости с работодателем, а перед ОБИР:
Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Причём отпуск полный. Так же правильно говорят, поговорите с врачём, т. к. был бы человек, а болячки найдутся. Так что вариантов полно вполне законных.
При прогуле конечно не уволят, но дисциплинарку оформят, а это будет характеризовать работника не лучшим образом, а тем более Вам до пенсии ещё далеко.
Андрей Музыченко
меня работа устраивает и я знаю свое дело как говорится, а неблагоприятный фактор это начальница моя, которая не знает что такое семья, дети и все такое, она то меня и доводит... поэтому будучи беременной я не хочу нервничать на работе