Трудовое право

Законно ли меня уволили? (подробности внутри)...

В общем ситуация у меня следующая: устроился на работу 01.11.09 года (заключил трудовой договор) . Примерно 17.05.10 меня вызывает к себе директор и просит меня уйти в неоплачиваемый отпуск, при этом я не каких документов не подписывал и заявлений не писал (дату вызова на работу не уточнял, директор сказал сам мне позвонит) . В то время я учился в ВУЗе и как то про работу не вспоминал (ждал звонка) .

(Прошло 2 года) В 2012 году после учебы я сам пошел в офис и меня снова взяли на работу. . Спустя почти месяц - мне предлагают работу в другой компании на лучших условиях. Пошел к директору говорить что увольняюсь в связи с уходом на другую работу. . он мне в этот же день выдает зарплату за отработанные дни и трудовую книжку.

Открываю трудовую а у меня там написано: "01.11.2009 принят на работу на должность.... и 17.05.10 - уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 ТК РФ"

Я начал возмущаться по поводу даты увольнения, на что получил ответ - что я был уволен 17.05.10. Теперь сам вопрос: Законно ли поступил директор? Насколько я знаю ТК РФ, если я увольняюсь по собственному желанию - то я обязан подать заявление (за 2 недели до ухода) об увольнении. . (я не чего не подписывал и заявлений не подавал) . Если они решили меня уволить по собственной инициативе (работодатель) , то также он обязан меня уведомить под мою личную роспись. . Раз заявлений небыло - то и увольнения как такого тоже небыло, а следовательно шел стаж работы..
Упущенное время (2,5 года) не в вашу пользу, но шанс есть, так как вы только в ноябре 2012 года узнали что были уволены в 17.05.2010, конечно, если есть свидетели, которые могут подтвердить вашу работу до "отпуска" без содержания, после и что уволиться вы решили только в ноябре 2012 года. Трудовая инспекция вам не поможет. Обращайтесь с иском в суд. Если вам работодатель не направлял уведомления о необходимости явиться за трудовой книжкой и вы не получали копию приказа об увольнении, то ответственность лежит на работодателе за просрочку выдачи. Если в ходе судебного разбирательства будет установлено нарушение норм Трудового законодательства работодателем, то суд обяжет изменить дату увольнения на день фактической выдачи трудовой книжки и оплатить время вынужденного прогула со дня издания приказа об увольнении.
Александр Давыдов
Лучший ответ
Незаконно. Но обратного тебе не доказать.
Michail_R Michail_R
Если исходить из Вашего описания сложившейся ситуации то Вы правы. Обращайтесь в суд, только он расставит все точки. Имейте ввиду, что обязанность доказать вину директора лежит на Вас. Если в собственных силах не уверены то наймите адвоката. Желаю удачи!
А вам зачем этот стаж? для чего? Для пенсии отпуск без оплаты из стажа исключается, потому что отчислений за этот период тоже за вас не было- вы не работали.
не законно
Nurdaulet Sadikov
Ситуация интересная, больше всего улыбает отпуск без сохранения з/п продолжительностью 2 года. Но это ладно. Если нет заявления на отпуск без сохранения з/п, то работодатель мог, затребовав объяснительную, уволить за прогул, но если он этого не сделал, а вы в свою очередь продолжили работу, что подтвердилось в последующем выплатой з/п при увольнении (вопрос только как з/п через бухгалтерию прошла и прошла ли) , то работодатель поступил незаконно. Попросите выдать приказы о назначении, об увольнении и справку о з/п за 2012 год, которая будет подтверждать факт трудовых отношений в 2012 году и через суд требуйте внести исправления в трудовую книжку в отношении даты увольнения.
M*
Medina. *)