Трудовое право

Как уволить законно мать с дитем 4-5 лет?

Ситуация - работает уборщица. Жалоб на нее - море. Работу исполняет абы-как. Мать-одиночка. Ребенку 4-5 лет.
Добровольно - не хочет. Видно что с головой не дружна.
вопросы
1) есть ли статья по этому поводу?
2) Надо ли всетаки писать официальные жалобы?
3) если уволить нельзя, то каким образом просить официально начальство о переводе этой дамы мыть в др. отдел, а нам - другую?
Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, одинокие матери (статус подтверждается свидетельством о рождении реленка: в графе отец стоит прочерк; либо ЗАГСом выдается справка, что сведения об отце записаны со слов матери) , воспитывающие ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет) , не могут быть уволены по инициативе работодателя в соответствии с ч. 4 ст. 261 ТК РФ. Исключением является увольнение по п. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) , подп. "а" п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением) , п. 5 - 8 (п. 5 неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; п. 6 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей) , 10 - 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.
В данном случае подходит для увольнения п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК.
Пункт 5. Правомерным будет увольнение по этому основанию, если есть одновременно следующие обстоятельства:
1) работник имеет дисциплинарное взыскание за последний рабочий год (наложенное более года назад уже не действует) ;
2) работник совершил дисциплинарный проступок, т. е. трудовое правонарушение, - не исполнил свою трудовую обязанность без уважительных причин;
3) работодатель затребовал у него письменное объяснение о причинах трудового правонарушения не позднее месяца со дня обнаружения проступка и шести месяцев со дня его совершения (двух лет при ревизии) ;
4) работодатель учел все его предшествующее поведение, его многолетнюю добросовестную работу, обстоятельства проступка.
В соответствии со ст. 193 ТК дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников. К отпускам, прерывающим течение месячного срока, относятся все отпуска, предоставляемые работодателем в соответствии с действующим законодательством: ежегодные (основные и дополнительные) отпуска, отпуска в связи с обучением в учебных заведениях, без сохранения заработной платы. Кроме месячного срока со дня обнаружения проступка, ТК установлено, что дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее 2 лет со дня ее совершения.
Днем обнаружения проступка, с которого начинается течение месячного срока, считается день, когда лицу, которому по службе подчинен работник, стало известно о совершении проступка, независимо от того, наделено ли оно правом наложения дисциплинарных взысканий.
Неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин следует считать нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т. п. Примерный перечень таких нарушений содержится в Постановлении Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2.
Саят*** Пиримкул
Лучший ответ
мать-одиночку уволить нельзя. Выговоры можете хоть каждый день оформлять, но все равно не уволите. И начальство вовсе не обязано идти вам навстречу, что самое печальное. Попробуйте найти к ней подход.
Юлия Ежова
Через выговоры, связанные с качеством работы. Устный, письменный, с занесением. Увольнение по статье.
Мать одиночку нельня уволить только по основаниям, предусмотренным ст. 261 ч. 4. По другим основаниям можно. Юлия права. Только по иницативе работодателя увольнение происходит по ст. 81.
За виновные действия, за нарушения трудовой дисциплины. Посмотрите ч. 3. ст. 261 ТК РФ.
При наличии дисциплинарных взысканий (не менее двух) - замечаний или выговоров, оформленных надлежащим образом, - увольнение по инициативе работодателя, пункт 4 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Она точно мать-одиночка? Или, к примеру, просто разведена? Если отец у ребенка есть, статус матери-одиночки не дают, насколько мне известно.