Трудовое право

Законно ли лишение квартальной премии беременной на основании того,

что она несколько раз за последние месяцы была на больничном?Если да, то что это за закон?Если нет, то что делать?
1)ЛИШИТЬ премии нельзя, нет такого взыскания (ст. 192 ТК РФ) , законом не предусмотрено
если в приказе написано именно ЛИШИТЬ - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
2)если вашей фамилии просто нет в приказе о премии, надо смотреть документы, типа Положение о премировании (ст. 191 ТК РФ) . если такого документа нет, или вы с ним не ознакомлены под роспись, или там про ваш случай ничего не написано - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо)
Марина Прокудина
Лучший ответ
незаконно, обязаны платить премию за те периоды, которые вы были на работе. Больничный оплачивается ФСС. Требуйте свою премию.
Ирина Архипова
Порядок выплаты премий регулируется внутренним документом организации, типа "Положения о премиальных выплатах" и т. п. а при отсутствии такого - решением администрации организации.
Премия - это премия. Это не зарплата. Премия дается за работу. Увы. но в это время вы не работали.
Распределяет премию руководитель. Или совет трудового коллектива.... Кто-то за вас выполнял ваши обязанности.
Но зато вы укрепили здоровье...
лишить премии нельзя. . порядок выплаты должен регламентирован в положении о премировании или ином локальном акте работодателя. .
вы должны быть с ним ознакомлены. .
затребовать от работодателя названный локальный акт и установить, нарушены ли ваши права. . если работодатель прав, то он вам разъяснит..
Victor Crigan
Приходите к РД и требуете Положение о премировании, читаете.
Прочитайте Положения об оплате труда вашей организации! и положение о стимулировании! там есть критерии.. . если найдете под что вы подходите - обратитесь в суд!!!!