Трудовое право

была на больничном 3 месяца. срезали квартальную премию. законно ли?

Nadja Davydov
К мерам материального поощрения, установленным статьей 191 ТК РФ относятся выплата премий и награждение ценным подарком. Кроме того, в соответствии со статьей 135 ТК РФ работодателем устанавливаются различные системы оплаты труда, которые включают в себя доплаты и надбавки компенсационного и стимулирующего характера, а также системы премирования. А вот уже самые эти системы оплаты труда в том числе и премирование должны быть закреплены в коллективных договорах, соглашениях и локальных нормативных актах, поэтому относительно закона очень трудно что либо ответить.
Если Вы считаете, что работодатель нарушил Ваши права в соответствии со статьей 352 Трудового кодекса РФ, Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании с работодателя не выплаченных сумм заработной платы
Таня Позняк
Лучший ответ
Премия выплачивается пропорционально отработанному времени. Если вы не работали квартал, то соответственно и премия начислена была пропорционально нулю.
Трудовой кодекс это не регулирует, ответ надо искаль в локальном НПА вашей организации (в котором говориться об условиях выплат премий) .
А вообще, насколько я знаю по другим организациям - невыплата преммии если человек был на больничом - обычная практика и вполне законная, не зарплаты же лишают.
Дикош {^_^}
Nadja Davydov спасибо) постараюсь найти местную нормативку) а лишают-зачастую-мы просто не знаем своих прав)
Народ прав, премия выплачивается за РАБОТУ.
Артём Коверкин
Если три месяца не работала, за что же премия?
Алексей Самара
Nadja Davydov я прогуливала?!
премия платится за ВЫПОЛНЕННУЮ работу. Вы были на больничном, какая ж тут премия ?
премия - это всегда выплата стимулирующего характера, устанавливаются работодателем, следовательно им и отменяются. Изучайте локальные нормативные акты организации по вопросам премирования. Удачи.
Nadja Davydov тогда почему же мою премию не отдали сотруднику, исполнявшему мою работу??? хотя руководитель нашего отдела писала представление к премии на мою напарницу?!