Трудовое право
Обязательно ли должен быть каждый раз приказ на лишение премии работника, если у него есть каждый раз нарушения ?
В договоре написано что работник может быть премирован в случае если не было нарушений трудового договора за отработанный период, то есть отработал месяц и нет нарушений - получи премию. Но если была порча имущества, опоздание на работу, недостача по реализации товара, или что то другое, то премии лишается за этот месяц. Вопрос = обязательно ли должен составляться приказ на лишение премии ? и второй вопрос = обязательно ли должен составляться приказ на выплату премии ? Поясняю - имеется объяснительная от работника о том что он совершил нарушение трудовой дисциплины ( опоздал, покинул рабочее место раньше времени, признаёт халатность в утрате части имущества). Если не было приказа на лишение премии - значит можно требовать её выплатить ? А если не было приказа на премирование ? -значит премия выплачена не законнно ? Или выплата премии производится автоматически если не было приказа на лишение ? так что ли ?
Это тонкая вещь - премирование, оно читается дословно.
Но в общем случае, обычно указывается в Положении о премировании: "Премия не выплачивается работнику имеющему взыскания". Поэтому за нарушения еще нельзя лишить премии.
Выплата премии и лишение премии производится по приказу.
Должен быть приказ как на выплату, так и на лишение (не выплату стольки-то %).
Приказ является основным распорядительным документом.
В случае лишения премии работника он может обратиться с жалобой в соответствующие органы, и приказ будет являться письменным доказательством того, что работник действительно совершил проступок и лишен премии на законных основаниях, а не по произволу работодателя. Более того, именно в приказе должна быть указана причина лишения премии (не забудьте к приказу письменное объяснения работника приложить) .
Если нет приказа на лишение, то Вы правильно заметили, премию можно требовать!
без подробного изучения положения о премировании или вашего коллективного договора лично я не могу обоснованно ответить на ваш вопрос. а если кто из юристов сможет - то он Бог....
Начисление премии, равно как лишение таковой должно обяательно осуществляться по приказу. Причем приказ о лишении премии издатся нс основании служебной записки непосредственного руководителя и хорошо бы к ней приложить объяснительную виновника торжества. А вообще если все так плохо как вы пишите, то по нем уже дисциплинрка плачет, а лишение премии просто очередной щелчок по носу.
Ежемесячная премия начисляется приказом по административно-хозяйственной деятельности за успехи в труде. Качество, количество и отсутствие успехов регламентирует внутренний локальный нормативный акт - положение о примировании. Если в положении о премировании сказано, что при отсутствии нарушений премия начисляется атоматически - тогда нужно делать приказы о лишении % премии за каждое нарушение. А если премия начисляется за превышение плана "положено продать 2 бочки пива, а работник продал 3" - тогда не важно курил он во время продажи бочек или нет. Вообщем надо читать положение о примировании в вашей организации.