Трудовое право

Можно ли наказать работника за одно и то же нарушение выговором, лишением премии и административным штрафом?

Катрин Сан
"Административный" штраф, это уголовное дело на руководителя.
Наталья Ханеева
Лучший ответ
Административный штраф могут накладывать специально уполномоченные на то должностные лица, но не Ваш работодатель
Работник может быть привлечен к дисциплинарной ответственности и ему может быть снижен размер установленной премии. ТК РФ не предусматривает такой вид наказания как штраф.
Сергей Дицов
Вот-вот, особенно административным штрафом! У руководителей нет полномочий его накладывать, только контролирующие органы и суд! Работодатель может объявить выговор. А премия это вообще его добрая воля - хочет платит, хочет нет.
Если это трудовые отношения, то имеет действие только ТК РФ, но не административный Кодекс. И за одно нарушение может быть применено только одно наказание.
Миша Сергин
Всё зависит от конкретного случая. Если, например, водитель на служебном автомобиле нарушил Правила дорожного движения или совершил ДТП, то к нему могут быть применены (за одно и тоже нарушение) следующие меры: 1. Дисциплинарное взыскание в виде ВЫГОВОРА, которое применяет работодатель согласно ст. 192 ТК РФ; 2. Лишение премии, которое также применяет работодатель согласно положения о премировании, это не является взысканием; 3. Административный штраф. который налагают органы ГАИ или суд согласно Кодекса об административных правонарушениях. Для вашего случая нужно знать конкретные обстоятельства нарушения. Но в любом случае помните, что те "штрафы", которые придумывают на свой вкус отдельные работодатели - владельцы всевозможных ООО, ЗАО и т. д - это вовсе не штрафы, как таковые, а всего лишь желание "урезать" работнику заработок, их даже депремированием назвать трудно.
Наказание должно быть соразмерным проступку и иметь воспитательную цель.
Наказывать за один и тот же проступок дважды - нельзя.
Выговор - это наказание, а не назначение премии - это не поощрение, т. е. не наказание.