Трудовое право
Лишение премии
Если работнику объявлено замечание или выговор, есть приказ в котором он расписался, но там ничего не сказано о лишении премии, то могут ли его лишить. Директор сказала, что если есть выговор. то теперь в течении года премию выплачивать не будут. А сейчас у бюдетников стимулирующая отплата труда и ее говорят получать не буду т.к. есть выговор. Так ли это?
если в приказе о премии или ещё где будет написано: ЛИШИТЬ, то это незаконно (ст. 192 ТК РФ) , нет такого наказания.
в любом случае это всё должно быть в Положении о премировании, читайте (ст. 191 ТК РФ)
если нет такого положения - жалобу в гос. инспекцию труда (заказное письмо) , потому что просто так одному платить а другому не платить премию нельзя (ст. 3, ст. 191 ТК РФ)
Работник лишается премии полностью или частично за конкретные производственные упущения, перечень которых устанавливается руководителем организации. В локальных нормативных актах нужно как можно более подробно указать, за какие именно нарушения дисциплины работник лишается премии и в каком размере. При их принятии и утверждении необходимо соблюсти требования ст. ст. 8 и 372 Трудового кодекса РФ.
Если, например, в положении о премировании прямо не указано на то, полное или частичное депремирование работника осуществляется в случае нарушения им дисциплины, или не перечислены конкретные проступки, то лишение сотрудника премии в таком случае будет иметь незаконный характер.
Кроме того, в случае уменьшения размера премии работодателю желательно документально подтвердить совершение работником виновного действия, которое рассматривается в качестве показателя снижения или невыплаты премии (Определение ВАС РФ от 06.06.2003 N 48-Г03-5). В противном случае работодатель, необоснованно лишивший работника премии, может быть привлечен к ответственности за нарушение законодательства о труде.
раз сказали значит так. они найдут причину всегда, чтоб не платить.
Премиальное положение скользкое место в трудовых отношениях, если есть положение о премии лучше с ним сверится.
Трудовым кодексом лишение премии не предусмотрено. Если на предприятии нет положения о премировании в которм прописаны эти показатели, то прямая дорога в инспекцию по труду.