Какова законность этого приказа?
Какие копии документов нужно запросить у работодателя для подачи жалобы в Гит?
Подскажите как написать жалобу в гит?
Трудовое право
Составлен приказ о ЛИШЕНИИ ПРЕМИИ НА 100% именно о лишении!!!
Законно если это исходит из положения о депремировании.
Не надо никаких документов запрашивать у работодателя, ГИТ сам их запросит.
Заявление
Я работаю на предприятии ЧМО (адрес) с 01.01.2008г. (Приложение - копия трудового договора или трудовой книжки) , меня лишили премии за июль 2010г на 100%, я считаю незаконно. Прошу помочь защитить мои нарушенные трудовые права.
29.07.10г. подпись.
Заявление
29.07.10г. подпись.
Именно в Гоструинспекцию обращайтесь. К заявлению можете приложить копию этого приказа, впне достаточно будет.
Такого дисциплинарного взыскания как "лишение премии" Трудовой Кодекс РФ не знает, поэтому при любых обстоятельствах он подлежит отмене, а работодатель может быт привлечен к ответственности.
Для обоснованности такого приказа у Вас должна быть взята объяснительная по факту. Если её нет - приказ незаконен, если же есть акт об отказе в написании объяснительной, действовать будет сложнее.
в основу таких приказов берут дисциплинарные нарушения, невыполнение произвоственных норм.
Положение о премировании.
Премии являются неотъемлемой частью системы оплаты труда. Перечень и размер стимулирующих выплат определяются каждым работодателем самостоятельно или в сотрудничестве с представителями трудового коллектива. Положение о премировании - это локальный нормативный акт о правилах назначения премий на конкретном предприятии.
Премию можно назначить или нет и таким образом стимулировать трудовую активность работников, достижение ими высоких результатов. За значительные успехи в труде сотрудникам выплачивается премия. Если успехи невелики, премия не выдается.
При помощи системы премий работодатель может экономить фонд оплаты труда, снижая свои издержки. Если сумму заработка разделить хотя бы на две части - оклад и премию, открывается возможность не тратить деньги на выплату премий, оставить их в обороте фирмы на законном основании или перераспределить премиальный фонд между отдельными работниками, группами или категориями сотрудников.
Очевидно, что какими бы мотивами ни руководствовались работодатели, премия в качестве элемента фонда оплаты труда им выгодна.
Получить выгоду от премий работодатель сможет только в том случае, если любое действие по назначению или отказу от назначения премии он проведет в рамках действующего законодательства - трудового, налогового, об административных нарушениях. А для этого необходимо разработать нормативный акт, в котором требования законодательства были бы полноценно увязаны с целями, которые преследует сам работодатель.
Каждая организация имеет специфичную систему материального поощрения сотрудников, обусловленную технологическими, производственными и организационными особенностями работы. По-разному можно подойти и к ее оформлению.
Как составить положение о премировании, в каждой организации решают самостоятельно. Оно может быть:
- разделом (приложением) коллективного договора;
- разделом положения об оплате труда;
- самостоятельным нормативным актом.
Обязательные элементы содержания. В положении о премировании в отношении каждой премиальной выплаты должны быть указаны:
- показатели премирования;
- условия премирования;
- круг премируемых работников;
- размеры премиальных выплат;
- порядок расчета премии;
- периодичность премирования;
- источники премирования;
- перечень производственных упущений, в связи с которыми премия не назначается;
- перечень выплат, на которые премия начисляется и на которые не начисляется.
Положение о премировании.
- разделом положения об оплате труда;
- самостоятельным нормативным актом.
- показатели премирования;
- условия премирования;
- круг премируемых работников;
- размеры премиальных выплат;
- порядок расчета премии;
- периодичность премирования;
- источники премирования;
..запросите копию трудовой книжки, договора, копию этого приказа. в инспекции вам подскажут как написать.
А шкурка выделки стоит?
вот в гит не советую. инспекторы по-любому договорятся с работодателем, если он не полный лох.
Может приказ и не законен, т. к. должна идти речь о НЕНАЧИСЛЕНИИ премии, если есть положение о премировании, есть прописанные КТУ (коэф. трудового участия) .
В ГИТ достаточно предоставить Ваше заявление. Все остальные документы инспектора запросят у работодателя (заодно подсказав как их правильнее! ! переоформить задним числом) . Поэтому копию приказа нужно запросить у работодателя для Вас, а не для ГИТ.