Трудовое право

Вопрос о лишении премии...

Вчера мы проводили субботник, так как нас работает несколько смен, мы расчистили только свой участок, который дал нам мастер.... Я работаю оператором в ВКХ. Приехал с проверкой директор производственного отдела и начал ко всему придираться. Территория не расчищена, то что мы расчистили другой участок, ему неинтересно, должен видимо весь участок расчищен. Лотки все грязные - я их перед ним лично мыла.... У нас доски лежат мы по ним ходим и вудем уборку, а под досками вода, глубиной 12 метров. По ним ходить опасно для жизни, так как они все сгнили... Директора это не волнует, говорит "МЕняйте", но чтобы все расчищено было.... Я ему сразу сказала: "Из-за 5 000 руб, рисковать своей жизнью я не собираюсь". Целый день все чистили, провели субботник, хлорировала - и все ему не нравится. Сразу спросил мою фамилию и сказал лишит премии. Законно ли? Если в договоре прописано: работнику устанавливается должностной оклад: тарифная ставка 14,53 руб, премия 57 % (надбавка и др. виды доплат и %).
Просто мой папа тут работал мастером, этот директор его выжил оттуда, пригрозил ему, что всю родню на корню обрубит (про меня имел в виду) .
Как мне себя вести, посоветуйте. Если здесь элементарные условия ля безопасности не соблюдаются....
Лишение премии, как дисциплинарное взыскание Трудовым Кодексом РФ не предусмотрено.
"Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
К дисциплинарным взысканиям, в частности, относится увольнение работника по основаниям, предусмотренным пунктами 5, 6, 9 или 10 части первой статьи 81, пунктом 1 статьи 336 или статьей 348.11 настоящего Кодекса, а также пунктом 7 или 8 части первой статьи 81 настоящего Кодекса в случаях, когда виновные действия, дающие основания для утраты доверия, либо соответственно аморальный проступок совершены работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен. "

Иными словами Приказ о лишении премии незаконен и может быть оспорен в суде .
Алёна Стрекалова
Лучший ответ
НЕЗАКОННО! Субботник дело ДОБРОВОЛЬНОЕ! О лишении премии должен быть издан приказ. Ознакомьтесь с приказом за что вас лишили.
Ну если больше некуда идти то терпите, вообще ему ничего говорить не нужно, помните что в вашей ситуации молчание золото. Ну а если есть возможность то лучше поменять место работы. Ну а насчёт премии он не прав конечно, при чём тут субботник вообще, премия по результатам труда даётся.
Валентина Ким
скорее всего он на вас съэкономить хочет. если пикните, сразу уволит. так что либо менять работу, либо молчать. везде такое безобразие.