Трудовое право
Здравствуйте. Нужна правовая помощь.
Ситуация такая: в организации один работник, назовем его Р., совершил хищение на рабочем месте. Был осужден судом первой инстанции по ст. 158, ч 4, п. "б" (кража в особо крупном размере) к условному сроку. Согласно данному приговору гражданин "Р" был уволен по ст.81 ч. 6, п "г"(хищение по месту работы), с записью в трудовую книжку. Гражданин "Р" подал касационну жалобу на приговор первой инстанции и иск в отношении нашей организации, опираясь на то, что приказ об увольнение был вынесен не правомерно, т.к. приговора суда 2 инстанции небыло. Подскажите пожалуста как правомерно обосновать увольнение и по возможности с указанием статей и н.п.а.
Да, Иваныч, «Дымок» , возможно, и не юрист. Но, вот, что я Вам скажу…
Вы прыгнули «поперед батько в пекло» . Если этот работник подал кассационную жалобу, то, значит, приговор суда не вступил в законную силу. А, если он не вступил в законную силу, то у Вас не было законных оснований увольнять работника по указанной вами статье ТК РФ. Другими словами: Вы поторопились с увольнением.
Согласно статья 356 УПК РФ жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы сторонами в апелляционном или кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Если бы кассационная жалоба была подана с пропуском срока, как указывается в этой же статье УПК РФ, то суд оставил бы ее без рассмотрения.
У Вас два варианта:
1. Самостоятельно, не дожидаясь суда, признать увольнение незаконным и необоснованным и восстановить работника на работе с выплатой среднемесячной заработной платы за вынужденный прогул. Однако, в этом случае вы рискуете – а вдруг его жалобу не удовлетворят и оставят приговор суда первой инстанции в силе? .
2 Вариант второй. Ждать постановления суда кассационной инстанции.
Иных вариантов нет.
У Вас два варианта:
Иных вариантов нет.
Что за бред, Иваныч? Для правомерности такого увольнения вполне достаточно приговора суда первой инстанции, вступившего в законную силу.
Александр Мельник
Для тебя бред, а для меня проблема, там такая тупая тетка в судьях сидит, ей если на пальцах все необъяснить, она его иск удовлетворит.
Вы хоть ТК откройте, там ведь все написано. А если удовлетворят, тогда придется восстанавливать нва работе, причем опять же процедура восстановления прописана в ТК.
Александр Мельник
Вы наверное не юрист. Я уже все перерыл. Как раз ТК, УПК и постановление пленума ВС против меня, я проиграю дело.