Оличка

Соседские подорстки обожгли мне сетчатку глаза лазерной указкой. Считается ли это хулиганством?

Поставят ли их на учет за это? Как писать заявление? Украина.
Сложность в том что, в моём подъезде я единственная девушка, которая не пьёт не курит, все остальные соседи бездельники и алкоголики видели эту ситуацию, но никто из них не подтвердит, что подростки меня постоянно цепляют и оскорбляют. Как бороться против них? Я реально устала. Помогите!

Екатерина Королева

Это не хулиганство, а причинение вреда здоровью. Надо в СМЭ, чтобы зафиксировали, и заявление в полицию.

Павел Броник

Видать, повод есть.. . Как можно лазерной указкой обжечь сетчатку глаза? Чо ты на неё таращилась?

Сергей Бурмистров

это надо делать сразу. задним числом не прокатит

Денис Лихой

Это нормальная процедура. Важно всё сделать грамотно и подпереть свою жалобу максимальным количеством документов, составляющих доказательную базу. Конечно первый шаг - медицинское учреждение. Далее - поиск свидетелей, поиск документированной основы обращения в суд ( вариант - шустрый адвокат. Связан с затратами, но, судя по опыту, для искоренения асоциальных элементов на это можно пойти) . Поверьте, при желании можно найти кучу нормативных документов, согласно которым можно привлечь к административной ответственности если не самих хулиганов, то их родителей.

Татьяна Жбанова

будет. ст. 213 УК РФ Хулиганство определяет, как грубое нарушение общественного порядка выражающее неуважение к обществу желанием противопоставить себя общепризнанным нормам и пр. , совершенное с оружием или предметов используемых в качестве оружия. Обратитесь в полицию, возможно квалифицируют по этой статье

Ок
Оксана

Сожгите их всех скопом, только чтобы никто не видел тоже.