Василий Седов

как приготовить тесто для хачапури?

НЕ
Николай Ефимчук

Для теста: 250мл мацони (простокваши или кефира), 1яйцо, 500 гр муки, 1/2 ч. ложки соли, сода на кончике ножа Для начинки: 500 г сыра, 1 яйцо, 80 гр растопленного сливочного масла. (сыр разминаем, вбиваем яйцо и добавляем сливочное масло, делим начинку на равные части и скатайте в шары, начинка готова) Из мацони (или простокваши, кефира) , яиц, соли, соды и пшеничной муки замесить некрутое тесто, разделить его на равные части. Берем шар теста ложим шарик с начинкой и защипываем тесто, раскатываем этот шар в лепешку. На сухую разогретую Чугунную сковороду положить хачапури швом вниз, выпекать 8—10 минут. Когда одна сторона зарумянится, перевернуть и продолжать выпекать Готовые хачапури смазать маслом и подавать горячими.

Hello Omny

Я готовлю слоёное. Пошаговые фото на сайте Рецепт плюс.
Для теста: 0.5 кг пшеничной муки, 1 ст воды, 100 г. сливочного масла или маргарина, соль, 1 желток.
Начинка: 200 г. сыра или брынзы, 1 яичный белок.
Способ приготовления.
Муку насыпать горкой в середине сделать углубление, влить подсоленную воду, замесить тесто и оставить накрыв полотенцем.
Через 10 мин тесто тонко раскатать, как на пельмени.
Масло разогреть до консистенции сметаны и смазать им поверхность теста.
Тесто свернуть в рулетик, края залепить, чтобы масло не вытекало. Рулет скрутить и положить в морозилку на 5 мин.