Эрлан Дыйканбаев

у меня 2 пальмы дома и на них появилась паутина и мелкие насекомые, как реально избавиться от них? спасибо

Иван

Сначало нужно протереть каждый листик пальмы и её ствол, а потом опрыскать пистицыдами.

Vlad Kokorin

это паутинный клещ. мне тут в ответах советовали ФИТОВЕРМ. попробовала, вроде ничего. только там опрыскивать надо, а у меня дети маленькие и я просто полила. ампулу развела из расчета 1 ампула на 1 литр. а так, если по правилам, промыть растения от клещей, листья потереть, вынести из жилого помещения и опрыскать (разведение 1 ампула на 2 литра, по-моему). профилактику рядом стоящим растениям, протирание стекол и подоконника спиртом. клещ любит сухой воздух.

Алёна Иванова

Увеличте влажность и обработайте фировермом три раза через 9-10 дней. Действует замечательно.

Света Светлана

Что бы избавиться от насекомых обработайте фитофермом, актелик ( препарат в ампуле я разводила с водой в 1- 1,5 литра ), им опрыскайте растение и лучше в ванной и ее закрыть, что бы ни детей, ни животных не было. И повторять 2-3 дня .
Если это не поможет (неизвестно на сколько заражено растение) есть более сильный препарат актара.
Больные растения лучше изолировать от остальных -такая зараза быстро распространяется. Для профилактики можете опрыскать все свои растения при открытых форточках.
И такая зараза встречается на драценах, скорей всего у вас драцены, а не пальмы (их часто путают) .
Удачи.

Олег Тихончик

обработайте БИ-58 от всех сосущих и грызущих насекомых.