Анастасия Азарова

Как в excel задать функцию или написать макрос, которые...

Как в excel задать функцию (или написать макрос) , которая с одного листа из массива выбирали бы значения курса доллара, соответствующие опр. дате, и копировала бы это значение на др. лист в строку рядом с такой же датой.
Первый лист - столбцы: дата по порядку/курс. -> Второй лист - столбцы: Дата не по порядку/сумма в руб. /курс. (Даты не совпадают, именно нужно автоматически находить соответствующее значение курса дате) . Только объясните, пожалуйста, очень подробно.

Спасибо! Отличная формула!

А как учесть то, что если какой-то даты не существует (в выходные сохраняется курс пятницы) , чтобы ставил курс предыдущего дня?

Мринок

Очень просто. Пусть на Лист1 в колонке А - даты по порядку, а в колонке В - курс доллара. Тогда в колонке В (а, именно, в В1) на листе 2 нужно написать:
=ВПР ( A1; 'Лист1'!A$1:B$1000; 2; ЛОЖЬ ), где 1000 - это максимальная строка в таблице на листе 1.
Ну, и скопировать эту формулу на нужное количество ячеек в колонке В.