Надежда

правда ли что в советские времена в москве передвигались дома?

Елена Зозулина

Правда. И не только в Москве. И не только в советские времена.

Юрий

Вот только утром, часа два назад об этом думал. Это же грандиозные были инженерные проблемы, которые советские инженеры и рабочие с успехом решали. Да, такие случаи в Москве были и это похоже на рукотворное чудо.

Алексей Юдин

Да, помню расширяли улицу Горького.

Ол
Ольга

да, это кажется невероятным, но с 1930-х по 1983 год в Москве иногда происходило перемещение домов, весивших много тысяч тонн с места на место, чтобы расчистить пространство для строительство новых зданий. Причём иногда перемещения производились без отключения коммуникаций и выселения жильцов. Мы проходили в школе 🙂

Артур Теблойты

Да, был там осуществлен один интересный проект. Кажется передвигали Главпочтамт.
Вот что пишут : "Это кажется невероятным, но с 1930-х по 1983 год в Москве иногда происходило перемещение домов, весивших много тысяч тонн с места на место, чтобы расчистить пространство для строительство новых зданий. Причём иногда перемещения производились без отключения коммуникаций и выселения жильцов. " http://statehistory.ru/833/Kak-v-Moskve-pri-Sovetskoy-vlasti-doma-s-mesto-na-mesto-peredvigali/

Дарья Грачева

Да передвигались, где-то я читала.. .Или по телевизору видела.. .Вот нашла. Смотрела "Хочу все знать. " http://www.videomix.cz/video/_S7_eN1DNvI/

Елена Сизинцева

Были пара случаев.

Ю:
Юлия :::

Передвигаються дома во всем мире уже почти как сто лет.

Евгений Топлинов

Это чиста правда, а в советских дурдомах валенки епли.

Наташа Безугленко

да, старые деревянные.

Андрей Гусев

Сядь в электричку, посмотри в окно и увидишь, что и сейчас дома не стоят на месте!

Ден Дениска

Передвигались и неоднократно, и не только в Москве.. .
Операция весьма трудоемкая, но с инженерной точки зрения - не такая уж и "сверхвыдающаяся"...