Святослав Чарыев

вовремя не выплаченная заработная плата. график работы

в общем, увольняемся мы из отдела сотовой связи. . уйти хочется красиво. .
и как оказалось, нам не выплачивали бонус от продаж на протяжении 8 месяцев. за это время накопилось около 8 тыс. руб. немного, но деньги. знакомый студент-юрист, сказал, что за каждый отсроченный день выплаты бонуса работодатель помимо положенного бонуса должен будет выплатить нам какой-то там пенни. . то есть набежать за 8 месяцев должно огого. привел пример, как женщина за 8 лет работы не получала какой-то бонус, и отсудила 8 миллионов. скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на этот самый пенни? на что опираться при разговоре с начальством?

далее. работаем мы 2\2. то есть смена иногда выпадает на праздники типа 8 марта, 9 мая.. . за выход в праздничные дни мы ничего не получаем. полагается ли нам что-то? даже выходной взять нельзя.. . отсюда еще одна проблема. кадров не хватает, поэтому работай без выходных, детка. это вынужденная ситуация типа бла бла. либо начальник говорит, что в таком случае выходной это равносильно невыходу на работу, что карается штрафом. вот так вот люди работают по 30 дней в месяц, 11 часов в день.. . жесть. получают при этом, конечно, хорошо. но отдыхать-то тоже надо. что сказать начальнику, чтобы людям давал выходные?
хочу наперед сказать, что когда мы разговариваем с боссом, он умеет запудрить мозги так, что ты даже не знаешь, правильно ли это вообще - брать выходной. разъясните ситуацию, пожалуйста. мы немощи в этом..

Ми
Миша

Очень знакомо это мне . Требовать надо! Прокуратура суд инспекция по труду . Свиньи они все что салоны связи что магазины, кафе и. т. д .

Варвара Серикова

насчёт бонусов не скажу, а за праздничные двойная оплата

Ирина Галаева

Ну а кроме штрафных санкций за невыплату бонусов студент подсказал что-то еще?
Выплата бонусов предусмотрена трудовым договором? Данная выплата входит в структуру заработной платы, является ее составной частью? Если нет - давайдосвиданья.... Если подобная выплата обозначена в соответствующем положении как премия, дополнительная или стимулирующая выплата, то работодатель может ее не выдавать, мотивируя всем, чем угодно.

По оплате труда - работа в праздничные дни оплачивается в двойном размере.

По работе по 11 часов 30 дней в неделю - продолжительность свехурочной работы не должна превышать 120 часов в год и 4 часа в течение 2-х дней подряд.

Начальник все это прекрасно знает сам, ему говорить ничего не нужно. Если хотите улучшения условий труда - нужно не говорить, а ПИСАТЬ жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Иными способами Вы ничего не добьетесь.

Настена Сенина

Пойдем по порядку.
1. Выплата процента с продаж - сможете ее вытребовать, если она предусмотрена договором, а не является "серой" или "черной"
2. пеня за просроченную выплату зарплаты, установлена статьей 236 ТК РФ. Она равна 1/300 ставки ЦБ РФ. То есть примерно 27 копек в день с каждой неыплаченнй 1000 рублей в день. Сверх этого вы почти наверняка ничего не получите, т. к. моральный (или иной) ущерб, причиненной невыплатой такой суммы доказывать сложно.
3. Есди желаете действительно уйти "красиво" с "весомыми" аргументами при разговоре с начальством, то можете сослаться на часть 1 статьи 145.1 УК РФ, которая предусматривает ответственность за частичную (Ваш случай) невыплату заработной платы свыше 3 месяцев. А если вы это используете не как аргумент в споре, а просто подадите заявление о возбуждении дела, то о вас будут в фирме рассказывать легенды. )
Только учтите заявление должно опираться на весомые доказательства, т. к. за ложный донос предусмотрена ответсвенность.
4.О работе без выходных, то что вы можете за нее получить однозначно сказать сложно, т. к. многое зависит от того какие документы вы подписывали и, что зафиксировано в документах работодателя по поводу отработанного вами времени. Скажем, Вы говорите, что работли 06 марта, а в документах работодателя числится в этот день другой человек. Поэтому необходима более полная информация.

Лена Вечкилёва

А вы не хотите посмотреть в ваш трудовой договор? Там и размере заработной платы сказано, и о бонусах. Штрафы трудовым кодексом РФ запрещены. 8 миллионов вы никогда не отсудите ни у кого, не мечтайте.