**
*cтаська *

Как можно определить норму оборачиваемости в днях

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как можно определить норму оборачиваемости в днях в среднем по номенклатурной группе материалов, например "покупные комплектующие изделия" не прибегая при этом к сведениям о частоте заказа и длительности периода выполнения заказа. На предприятии в условиях существующей информационной системы эти сведения получить невозможно. Предприятие мелкосерийное, позаказное, производит коммунальные и дорожные машины.

Светлана

Норма оборачиваемости - это показатель по отрасли.
А определить просто ВР (выручка за период) / Сумму номенклатуры = Кол-во оборотов за период. Если Вы 1 разделите на кол-во оборотов и умножите на кол-во дней в периоде, то узнаете время одного оборота в днях