Юрий Заугров

Коэффициент оборачиваемости запасов - не понятно...

Вот интересно, формула для расчета коэффициента оборачиваемости запасов:
расход (продажи) за год / среднемесячный остаток

дает странный результат для условного примера:

продажи по 10 единиц в месяц, начальный остаток 120 единиц, конечный соответственно 0.

По формуле оборачиваемость 2,18 - тогда как объективно запас провернулся только 1 раз.. .

Лёха Антонов

1 - как считал среднемесячный остаток ? -чет 55 никак не получилось
2 - пример шибко условный - запасы как правило пополняются, 0 на начало периода это срыв плана продаж - если брать ежегодное пополнение, то на конец года опять 120, если речь про переход от ежегодной к какой-то другой периодичности - то "средняя температура по больнице" - как раз твой результат

Вместо резюме: да так бывает что расчеты некоторых показателей по фактическому бух балансу показывают несуразицу, поэтому в таких случаях целесообразнее пользоваться "аналитическим" балансом - т. е. бух балансом с аналитическими корректировками входящего/исходящего сальдо (напр. на поставки по заключенным договорам (если цена вопроса несколько дней от даты закрытия периода и др.)