Елена Носикова

Может ли коэффициент запаса по текучести быть отрицательным?

Антон Мазухин

Коэффициент запаса - это отношение некоторого предельного напряжения к максимальному напряжению, возникаемому в конструкции.
Максимальное напряжение в конструкции не должно превышать допускаемого напряжения для данного материала определенного с учетом коэффициента запаса для заданных условий работы.
Коэффициент запаса - число большее единицы.
Для того чтобы избежать заметных остаточных деформаций в конструкции за величину некоторого предельного напряжения принимают предел текучести, предел прочности и предел длительной прочности. Для каждой указанной характеристики материала принимают своё значение коэффициента запаса.
Для относительно небольших рабочих температур значение допускаемого напряжения определяют по пределу текучести и временному сопротивлению (до 350 градусов по Цельсию для углеродистых, легированных, кремнемарганцовистых и высокохромистых сталей, до 450 градусов по Цельсию для коррозионно-стойких сталей аустенитного класса, жаропрочных хромомолибденванадиевых сталей и железоникелевых сплавов) . А при более высоких температурах, еще и по пределу длительной прочности.
Для конструкций находящихся в стадии проектирования коэффициент запаса задают заранее.
При расчете по предельной нагрузке (например расчет на устойчивость) существует понятие коэффициент запаса по предельной нагрузке (коэффициент запаса устойчивости) .
Например, коэффициенты запаса по нормам расчета на прочность сосудов и аппаратов (ГОСТ Р 52857.1-2007):
для рабочих условий:
- коэффициент запаса прочности по пределу текучести - 1,5;
- коэффициент запаса прочности по временному сопротивлению - 2,4;
- коэффициент запаса по пределу длительной прочности - 1,5;
- коэффициент запаса устойчивости - 2,4;
для условий гидравлических испытаний и монтажа:
- коэффициент запаса прочности по пределу текучести - 1,1;
для условий пневматических испытаний:
- коэффициент запаса прочности по пределу текучести - 1,2.
Коэффициенты запаса по нормам расчета на прочность АЭУ:
- коэффициент запаса прочности по пределу текучести - 1,5;
- коэффициент запаса прочности по временному сопротивлению - 2,6;
- коэффициент запаса по пределу длительной прочности - 1,5.