Константинова Светлана

Как надо ухаживать за денежным деревом?

Жа
Жаннета

Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю) , и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.
Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо.
По температуре толстянка бы не отказалась от естественных для нее больших перепадов день-ночь. Летом лучше 20-22°С, а там как получится, но зимой нужна прохлада в 10-12°С и даже до 6°С.
Очень любит толстянка свет круглый год, а потому дальше подоконника, если комната не светлая, ее не располагайте. Несмотря на это, прямые солнечные лучи нужны лишь в небольшом количестве, а в остальном лучше притенить дерево, чтоб не сгорело.
Подкармливают в период роста 1-2 раза в месяц, хорошо подойдут кактусные удобрения или гумисол «ГУМИ» .

Ма
Марал

Полайте в меру и часто опрыскивайте

Танюша

Любит свет, полив, иногда душ можно, чтобы пыль не скапливалась! Но цветет очень редко!!!

Алёна

нафиг опрыскивать то???? первый раз слышу, чтобы суккулент вообще нуждался в опрыскивании.. . тесный горшок, яркий свет, полив умеренный, легко переносит некоторую засуху. а душ от пыли

Натусик

Одно поняла: как ни поливай, как ни ухаживай, а денег в доме не прибавилось.. .

Дарья

Редко поливать. В кашпо можно положить по ближе к стволу камешки.