Надежда Ильина

Купил сегодня денежное дерево.. . Как за ним ухаживать и как часто поливать?

Екатерина Аксёнова

Ухаживать за денежным деревом до безобразия просто. Поливать толстянку нужно летом очень хорошо, по мере просыхания почвы (у меня получалось где-то раз-два в неделю) , и только в период роста, ни в коем случае не допускать переувлажнения. Во время покоя земля должна быть сухой и поливаться раз в пару месяцев.
Опрыскивание не характерно для ухода за этим растением, нужно лишь протирать листья от пыли, которая их очень любит. Влажность не так уж важна, а вот частое проветривание необходимо.

По температуре толстянка бы не отказалась от естественных для нее больших перепадов день-ночь. Летом лучше 20-22°С, а там как получится, но зимой нужна прохлада в 10-12°С и даже до 6°С.
Очень любит толстянка свет круглый год, а потому дальше подоконника, если комната не светлая, ее не располагайте. Несмотря на это, прямые солнечные лучи нужны лишь в небольшом количестве, а в остальном лучше притенить дерево, чтоб не сгорело.
Подкармливают в период роста 1-2 раза в месяц, хорошо подойдут кактусные удобрения или гумисол «ГУМИ» . Я поливала раствором последнего раз в месяц, и все было прекрасно.
Календарь
Как и кактусам, суккулентам обязательно нужен период покоя – с сентября по февраль (март) в прохладном месте, практически без полива.
Летом – тепло и свежий воздух.
Эти два пункта – залог хорошего роста и самочувствия вашего питомца, а для старых экземпляров таким образом можно спровоцировать уникальное цветение.
Пересадка: весной.
Размножение: весной и летом.
Подкормка: в период роста.
Трудности в уходе за толстянкой
Скорее, назовем это не трудности, а инструкция по поведению вашего денежного дерева. Внезапное сбрасывание листьев расскажет летом о том, что было недостаточное количество влаги либо вода для полива была слишком холодной.
Из-за избытка влаги, в частности зимой, листья могут бледнеть и увядать, а вот если растение недостаточно поливают, то они темнеют и морщатся, теряется блеск. Испорченные нужно удалять. Я когда-то потеряла толстянку, потому что несвоевременно приняла меры. На знаки, подаваемые растением, нужно реагировать незамедлительно. Моей было много влаги, а я приняла это за нехватку.
Из-за недостатка влаги также могут возникать коричневые сухие пятна на листьях. А вот если пятна коричневые, но мягкие – рекомендуют частое проветривание и обработку противогрибковым средством. С таким я ни разу не сталкивалась.
Гниет основание стебля – это, скорее всего, корневая гниль, с которой трудно бороться. Тут читателям МирСоветов могу рекомендовать только кардинальные меры (и то они помогут, если корни живые – не мягкие и не темные) . Обрезаем все подгнившие части, садим в чистый горшок и новую землю или же вообще отрезаем только верхушку и начинаем растить дерево заново.
Длинный уродливый стебель получается опять-таки из-за зимнего переувлажнения и недостатка света.
Вредителями Crassula практически не поражается. Если такое вдруг случится, то действуют по общепринятым меркам борьбы с конкретным вредителем. Зато отмечают, что денежное дерево сближается с тем, кто за ней ухаживает настолько, что, если у человека страдает психологическое или физиологическое состояние, толстянка начинает болеть и может погибнуть.
Выращиваем деревце
Поскольку описанные выше толстянки могут иметь и кустовую форму, чтобы из нее получилось дерево, придется потрудиться с самого начала роста. Суть формирования кроны состоит в удалении боковых отростков, пока деревце не вытянется до желаемой высоты (голый ствол около 15 см, а само растение 25-30см) , а после отщипываем верхушку, и растение, пуская боковые побеги, начнет разветвлять крону. Чтобы дерево не клонилось в одну сторону, периодически поворачиваем горшок.
Древовидная форма сама растет в виде дерева – постепенно сбрасывает нижние листья, оголяя одревесневающий ствол. А только потом начинает куститься.

Инна Ушакова

Поливать один раз в два, это перебор, зачем так советовать, это зависит от горшка, от того где стоит, от размера растения, красулы, (денежное дерево) , не любят много воды. Все зависит от вашего растения, без фото сложно ориентироваться.

Виктория Цеквава(Тыняная)

Нечасто, только когда подсохнет земля, но полив должен быть обильным.

Марина Лаврухина

Очень редко. Зимой даже раз в месяц можно. Летом почаще. Удобрения для суккулентных, то есть для кактусообразных)

Юр
Юрий

Главное, что бы солнце на него падало. Летом его выносите на свежий воздух на пример на балкон. Его нужно поливать один раз в два дня. Нельзя чтобы много воды было, обильно не нужно поливать, он начнёт гнить. Пересаживать его необходимо тогда, когда ему становится тесно в старом горшке. Так же, со временем цветок поворачивай разными сторонами к солнцу. Что бы он не склонялся только в одну сторону) Да вроде всё главное сказала.

Екатерина Афанасьева

а еще оно цветет.