Наталья Горбунова

Подскажите простой, не сложный рецепт пасхи, оченнь буду благодарна!!!

Мария Игоревна

Мой пасхальный кулич Опара: 900 мл молока 150 г дрожжей 0.5 ст. сахара мука Закипятить 700 мл молока и запарить 3/4 (три четверти) стакана муки, тщательно размешать комочки, дать слегка остыть (минут 20). Тем временем развести дрожжи в 200 мл молока, размешать до однородного состояния, добавить сахар. Добавить муки, чтобы опара была, как сметана. Поставить подходить, пока опара не начнет проседать. А тем временем готовим сдобу в тесто. Сдоба: 15 желтков растереть с 1.5 ст. сахара 8 ст. л. сметаны 4 ст. сахара 1.5 ч. л. соли 150 г растопленного маргарина 150 г сливочного масла 3-4 пакета ванили 6 белков взбить с 1 ч. л. соли Все перемешать, соединить с опарой. Добавляя муку, замесить тесто. Я тесто на Пасху всегда вымешиваю руками, никакой техники – это ритуал. Поэтому месить приходится около 1 часа. Когда тесто уже практически отстает от рук, на поверхности его начинают появляться пузырьки воздуха, я наливаю на поверхность еще грамм 100 подсолнечного масла и заканчиваю замес, когда все впитается. На весь замес уходит 3-3.5 кг муки. Но в любом случае тесто не должно быть крутым. Изюм добавить в уже вымешанное тесто. Расстойка - 2 – 2.5 часа или когда тесто увеличится в 2 – 2.5 раза. Затем формирую Пасхи, укладываю их в формы ( не более 1/3 объема) , даю расстойку около 1 часа, чтобы тесто слегка не дошло до края формы, смазываю взбитым яйцом и ставлю в разогретую до 200°С духовку. Через 8-10 минут температуру уменьшаю до 160°С и выпекаю до готовности. СМАЧНОГО! Этот рецепт я выводила несколько лет подряд, пока не получила то, что очень нравится. Этот рецепт не гуляет по инету, он действительно создавался "вручную". Рекомендую попробовать!

Пасха царская.
Вкусный и нежный творожный десерт.
Традиционно делается на пасху (день Воскресения Христова) .
СОСТАВ
800 г свежего творога, 4 желтка, 1,5 стакана жирных сливок, 150~200 г сахара, 150~200 г сливочного масла, 1/4 ч ложки соли, ванилин, 1 стакан измельченных цукатов, изюма, куряги, чернослива - все вместе или один вид
Творог протереть через сито или дуршлаг. Сливки взбить с половиной сахара. Размягченное масло взбить с оставшимся сахаром, желтками и солью. Творог очень тщательно вымесить с маслянной смесью, цукатами и ванилином. Когда масса станет хорошо промешанной и однородной, вмешать сливки. В специальную форму - пасочницу - положить влажную ткань, выложить творог, накрыть сверху краями ткани, положить груз и поставить в холодильник на 6~8 часов. Готовую пасху вынуть из формы и нанести на поверхность узоры.
Пасху делают в специальной форме - пасочнице, представляющей собой усеченный конус с дырками в дне для стекания лишней жидкости (сыворотки) . Т. к. у меня нет этой формы, я использовала такую конструкцию. В миску вставила полукруглый дуршлаг. Его стенки "нарастила" при помощи свернутого кольцом картона, обернутого фольгой. Внутрь получившейся формы, как сказано в рецепте, уложила ткань, на нее творожную массу, закрыла краями ткани и положила груз. В качестве груза я использовала крепкий полиэтиленовый пакет, наполненный не до краев водой. Воздух из пакета выпускается, а узел завязывается на краю пакета, что позволяет воде занять произвольную форму, а не форму пакета.
Для надежности пакет с водой лучше поместить во второй пакет, который тоже завязать.

Св
Светлана

Пасха на заварной помадке.
Ингредиенты для "Пасха на заварной помадке"
Творог (цукаты, сухофрукты, орехи) — 500 г
Сахар — 1/4-1/2 стак.
Яйца — 3 шт
Сливки — 1 стак.
Ванилин
Сок лимонный (из половинки лимона)
Цукаты
Сухофрукты
Орехи
Рецепт "Пасха на заварной помадке"

Творог протететь через сито.
Положить в него цукаты, сухофрукты и молотые орехи - в сумме объем должен быть 0, 5 стакана.
Влить сок лимона.
В маленькую кастрюльку разбить яйца, всыпать сахар и хорошо разболтать вилкой или ложкой. Добавить ванилин.
Влить сливки и поставить на водяную баню или очень маленький огонь.
Варить при постоянном помешивании, пока смесь не загустеет.
Получившуюся массу, не остужая, влить в творог и перемешать. Если творог с маленькой жирностью, то в него (после остывания) необходимо добавить 100 г размягченного сливочного масла.

Дуршлаг или специальную форму для пасхи выстелить плотной тканью.
Выложить творожную массу, закрыть сверху свисающими концами ткани и придавить прессом. Поставить в холодильник на 8 ~12 часов.
Готовую пасху вынуть и украсить узорами.

Очень рекомендую! Приятных праздников!

Роман Суриков

Творог отжатый – 2,5 кг
масло сливочное – 200 г
сметана – 250 мл
сахар –100–150 г
соль – 20 г Способ приготовления:

Творог протирают через сито, добавляют все остальные ингредиенты и тщательно перемешивают. Внутреннюю поверхность пасочницы, перевернутой широкой частью вверх, выстилают чистой тонкой тканью, предварительно намоченной и слегка отжатой. Пасочницу заполняют приготовленной творожной массой, прикрывают краями мокрой ткани, а сверху – плоской крышкой, которую придавливают каким-нибудь гнетом, например увесистым вымытым камнем. Все это делают не ранее, чем за сутки, и не позднее, чем за 12 ч до праздника.

Пасочницу помещают в прохладное место, где из нее постепенно вытекает оставшаяся в твороге сыворотка. Затем с пасочницы снимают гнет, крышку и убирают края ткани. Открытую полость пасочницы накрывают широким блюдом или подносом, на котором будут подавать или святить пасху, и переворачивают на него форму.

Если пасха сразу не отделилась от пасочницы, ее осторожно разбирают, вынув скрепляющие шпильки, после чего также осторожно снимают с пасхи ткань.

Настоящая пасха должна иметь форму четырехугольной усеченной пирамиды и обладать монолитностью. Пасху подают к столу в обрамлении из крашеных яиц.