Марат Токушев

Что такое алексия (апексия) мозга и какие последствия?

Молодой человек попал в аварию, врачи поставили этот диагноз. Но в себя он пришел и разговаривает. Интересует последствие и вообще прогнозы лечения

если была трепанация черепа, улучшения должны быть?

Алексей Немов

Алексия (от греч. а – отрицат. частица и lexis – слово) — нарушение процесса чтения или овладения им при поражении различных отделов коры левого полушария (у правшей)

Лариса Никитенко

Апоплексия (греч. apoplexia, от apoplesso — поражаю ударом) — быстро развивающееся кровоизлияние в какой-либо орган; чаще апоплексию обозначают кровоизлияние в головной мозг, сопровождающееся потерей сознания. Апоплексия головного мозга является следствием сосудистых заболеваний: атеросклероза (см.) , гипертонической болезни (см.) , артериитов (см.) ; наблюдается также при травме мозга, опухолях мозга, родовой травме и асфиксии плода, пороках развития сосудов головного мозга, при лейкозах. Описана так называемая серозная апоплексия — быстро развивающийся отек тканей, например слизистой и подслизистой желудка. В основе патогенеза большинства А. лежат местные вазомоторные нарушения, сопровождающиеся парезом сосудов, изменением сосудистой проницаемости и диапедезными кровоизлияниями. А. может возникнуть также вследствие разрыва сосудов, особенно при аневризме (см. ) или аррозии (см. ) сосуда. Прогноз при А. зависит от ее локализации и объема.