Татьяна Зорина

Докажите, что в равностороннем треугольникевсе углы равны. Чему равна величина угла равностороннего треугольника?

Виталий Бондаренко

Равносторонний треугольник еще называют правильным. Мы знаем из 7-го класса, что сумма углов треугольника равна 180 градусов. Но раз треугольник правильный, значит его стороны и углы равны. Величина одного угла в этом треугольнике равна 180 / 3 = 60 гр.
Ответ : 60

Екатерина Степченкова

Для Максима Александрова: Вы перепутали причину и следствие. Это определение правильного многоугольника - у него равны все стороны и углы. А тут спрашивается есть равносторонний (но нам ведь неизвестно еще, что он правильный) , нужно доказать, то углы равны, а значит он правильный.
Для топикастера: Есть такое свойство - против равных сторон у треугольника лежат равные углы. (его тоже отдельно можно доказать) . Три угла равны. Сумма углов равна 180. Значит 1 угол 180/3=60.