Павел Raikin

Пенсионный фонд отказал в пересчете даты выхода на пенсию.. . подробно внутри...

Дело вот в чем.... Мой дед практически всю жизнь проработал на благо железной дороги. Сейчас он получает бесплатный проезд в электричке и льготы на приобретение угля. Эти льготы отменяются для тех, кто выходит на пенсию с 01.01.2014, а он идет в 60 лет 18.01.2014. У него есть "вредный стаж" - помощник машиниста (2 года!) . Если бы он отработал им 12 лет, то вышел бы на пенсию в 55. Чтобы оставить льготы дед пошел в пенсионный фонд и попросил учесть эти 2 года и уйти на пенсию на месяц пораньше. НО ЕМУ ТАМ СКАЗАЛИ ЧТО ЧТО ПЕРЕСЧИТАЛИ БЫ ЕСЛИ СРОК СТАЖА СОСТАВИЛ ХОТЯБ ПОЛОВИНУ ПОЛОЖЕННОГО СРОКА!!!! Вопрос вот в чем: обязаны ли сотрудники пенсионного фонда учесть эти два года чтобы он стал пенсионеров в 2013 году????

Петрова

Чушь в Пенсионном сказали, для работников ж\д, в отличии от списочников и "северян", не предусмотрено правило права на пенсию при выработки половины льготного стажа, нужно выработать только полный, т. е. 12 лет 6 месяцев, если не хватит даже одного дня, то право на льготную пенсию отсутствует.

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:
5) мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

(Федеральный закон от 17.12.2001г. №N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (ред. от 03.12.2012г.))

Михаил

Нет, не обязаны. Закон един для всех.

На
Настя

Работники ПФ правы всё в соответствии с законом о трудовых пенсиях в РФ (интерполяция срока выхода на пенсию только при отработке не менее половины льготного стажа)

Иван

если у деда здоровье так себе, он может пойти на пенсию по инвалидности ранее 2014 года

Женька

Нет. Вам все верно сказали. Для снижения пенсионного возраста нужна как минимум половина стажа по вредным спискам. 2 года ничего не дают

Лю
Людмила

нет, не обязаны, там в законе написано четко ПЕРЕРАСЧЕТ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ПОЛОВИНЫ СТАЖА.. . так, что все законно...

Кристина

Конечно не обязаны. Он и трети, положенного стажа не отработал. Все законно.