Павел ******

Кто выращивал сельдерей, помогите:

Отобрали рассаду, где побольше корешки и высадили на огороде. И почему то, вырастает корень, ну. . как грецкий орех и все! Сорт брали корневой. И рассаду выращивали, все как положено, а вырастает корень, как грецкий орех и все. И уже много раз. Почему так?

117 Пилот

А Вы как рассаду выращивали, всё в общей плошке или в отдельные стаканчики по одному растению? А какой сорт брали? Есть корень, который вырастает не больше яблока, а есть просто гигантские. Я брала семена корневого сельдерея сорт "Пражский гигант". Некоторые корнеплоды достигали до 1500 гр.

Kloyh Feoktistov

Во время роста корнеплода от него нужно отгребать землю и подрезать верхние корешки

Алексей

Сельдерей любит питательную, рыхлую и влажную почву, хорошее солнечное место. Полив при отсутствии атмосферных осадков и подкормки. В одном из этих звеньев у Вас Прокол:) ) В этом и причина.

Светлана Лимперова

Расскажу про свои "успехи" - высеваем очень рано - начало февраля. Почва - на чернозёме вырастали лучше, чем на суглинке и песчанике. Кормление - не кормлю. Полив - постоянный ( засушливый климат - почти каждый день) . Вырастает всё, как заявлено.

Aleko Cxadadze

Нормальная земля и нормальный сорт и будет Вам счастье. Не кормим, чтобы был чистый продукт и вырастает крупный.

Дмитрий

В Белоруссии я в июле месяце отгребаю землю от корневища сельдерея и удаляю мелкие корешки... подсыпаю назад.... и как бы раскатываю растение... осторожно придавливаю черешки листьев к земле.... они даже лопаются... после этого растёт корень сельдерея...

Дмитрий Князев

А я вот "перешла" на пастернак: вкус такой же как у сельдерея практически и никакой канители с рассадой. Уход как за морковью, корни вырастают до 30 см, толстые. Попробуйте!

Олеся Сизова

Сельдерей любит воду и пару раз за лето нужно
подкормить. Тогда и корни больше будут.

Black Falkon

посади в песчанку

Екатерина Акимушкина

а вот у меня всего лишь утолщённые корни выросли, вместо корнеплода

Анюта Клюева

Попробуйте делать то, что Светлана Поддубная рекомендует. И не один раз.

Кристина

Уход заключается в обильных поливах с момента высадки рассады до её приживания, а также во второй половине лета, когда начнут расти корнеплоды. Наличие влаги в почве очень важно при выращивании сельдерея, особенно корневого. Также нужно постоянно рыхлить землю и удалять сорняки.
У корневого сельдерея следует разокучить корнеплод, если он заглублён в почву, и оборвать вокруг него корешки, которые образовались сверху. Зелень во время роста срезать не следует, иначе корнеплод получится небольшого размера. Если растения имеют не слишком жизнерадостный вид, их можно подкормить 1–2 раза в течение лета комплексным минеральным удобрением. Корневой сельдерей очень любит калий, поэтому во второй половине лета, когда начнут подрастать корнеплоды, нужно будет усиленно подкармливать растения золой.

Дмитрий Чернов

Жак Сельдерей вырастил сельдерей

Елена

И у меня не намного больше вырастает! Может, пореже надо сажать...