Ка
Катюша

Чем можно обработать фруктовые деревья, чтоб было больше плодов, то есть как опылять без пчел?

Ал
Алия

А смысл ???ведь дерево давшее очень большое количество плодов в этом году тратит очень много сил и энергии и на следующий год на нормальное плодоношение этих" сил " может просто не хватить поэтом опытные садоводы понимая это наооборот немного ограничивают количиство вызревающих плодов -- обрывая или цветы или завязи !!!Да и дерево лишнее сама сбросит !!Да и кому нужна такая переодичность -- думаю не вам не дереву !!

Св
Светлана

Ничем. Большинство фруктовых деревьев перекрестноопыляемые (самобесплодные). Нужно пыльцу с одного сорта дерева носить на дерево другого сорта.

Юля

Моя соседка тоже обрызгивает деревья водой с мёдом. Говорит, очень от этого увеличивается урожай - все насекомые летят к её деревьям.

El
Elya

гормонами обрабатывать хорошо самоопыляемые растения. на деревьях может неполучиться. только зря выкинеш деньги.

Алла

водичкой с медом опрыскать чтобы привлечь пчел.

To
Toru

Я как-то фасоль, растущую в квартире (случайно посеялась) , ватной палочкой опылял.. . Просто совал ее аккуратно в каждый цветок в надежде, что там есть мужские и женские. Плоды были.
Но с деревьями вряд ли так получится, задолбаетесь...