Александр

как сделать чтобы светодиод горел долго? схема. схема.

Ал
Алмаз

не превышать его рабочий ток, а по мере возможности снизить последовательным резистором

Артур

Не совсем понятен вопрос.
Хорошо сделанный светодиод светит десятилетиями, если поддерживать требуемые ТУ параметры эксплуатации.

Николай

Для защиты св. диодов от выгорания нужно в схему добавить стабилизатор напряжения на 12в. это КРЕНка - КР142ЕН8Б, три ножки вход, выход и общий или сделать стабилизатор тока на любой 5в. КРЕНке, например для св. диода БЛ 813 нужно сопротивление 430 Ом 0,5 Вт, или от 470 Ом до 1,5 кОм . [ссылка появится после проверки модератором] --вот на этом сайте чего только нет...