Анна Соколова

Какое из этих двух предложений является неопределённо-личным? И почему именно оно, а не другое? Заранее спасибо!

1. Надо ли говорить о том, как БОЯЛИСЬ учителя чопорного, застёгнутого на все пуговицы чиновника с пугающей неподвижностью лица!
2. Анненский похвалил её автора, но тут ему СООБЩИЛИ, что написавшего этот перевод гимназиста придётся отчислить, потому что за письменный экзамен по математике комиссия поставила ему двойку.

Задание: найти сложное предложение, в состав которого входит односоставное неопределённо-личное предложение.

Наташа Шатилова

В неопределенно- личных предложениях нет подлежащего, это одностоставные предложения, в которых сказуемое выражается формой 3-го лица множественного числа (настоящего и будущего времени, изъявительного наклонения и повелительного наклонения) или формы множественного числа (глаголов прошедшего времени и условного наклонения или прилагательных) : говорят, будут говорить, говорили, пусть говорят, говорили бы; (им) довольны; (ему) рады. ..Деятель неопределенный, подразумевается только в сказуемомом. В 1 предложении - полноценная грамматическая основа- и подлежащее и сказуемое ( Учителя боялись) . Значит это НЕ неопределенно- личное. Во 2 предложении ( Тут ему сообщили) - подлежащего нет, это односоставное предложение, главный член- сказуемое СООБЩИЛИ - в форме глаг. 3 лица прошедшего времени. Вывод- 2 предложение - неопределенно- личное.

Александр

Ответ:
2. Анненский похвалил её автора, но тут ему СООБЩИЛИ, что написавшего этот перевод гимназиста придётся отчислить, потому что за письменный экзамен по математике комиссия поставила ему двойку.