Юлия

Какая скорость будет у 140мм вентилятора при снижении питания до 7 В? Подробности внутри

Если у него скорость 1000 оборотов при 12 вольтах, то какая будет при 7? А при 5? Планируется изменение напряжения через реобас. Точно не нужно, хотя бы примерно узнать

Андрей

Владимир я бы так смело не утверждал, т. к. кулеры Весьма разные. Вопрос не корректен.

Александр Шеметов

При пяти может вообще не запуститься. А 7 вольт можно и без реобаса получить без проблем - подсоединить вентилятор к свободному молексу к контактам +12 и +5 вольт. (красный провод вентилятора к +12, а черный к +5).

Оборотов при этом будет, примерно, раза в два меньше (зависит от конструкции лопастей и состояния подшипникового узла) . Соответственно, воздушный поток будет тоже меньше (но не в два раза, а еще меньше) . Зато, шуметь практически не будет.

http://yusoft.kulichki.com/russian/doc/Cooler-7V.htm

У меня так подсоединены вентиляторы на винтах - вполне нормально охлаждают. А когда не жарко, и корпусной так подключаю.

Михаил Лазарев

при 7-850+-50
А при 5-480+-30

Айдай

А кулер с led подсветкой?

Владимир Краюшкин

Скорость вращения зависит от типа мприменяемого дпт, и какправило несовсем линейно зависит от напряжения. Это тебе может развечто тестер или производитель сказать.

Андрей

А какая тебе разница от количества оборотов, если тебя должен интересовать конечный результат, выражаемый в градусах С...? Или потом от оборотов будешь пересчитывать воздушный поток и т. д. и т. п. ? 🙂