Дмитрий

Что для вас брак? Почему большинство девушек хотят жить в официальном браке, а не гражданском?

Не кажется ли вам, что поход в ЗАГС это такая толпо-элитарная процедура, ну как например, ходить в церковь, подавать на храм и т. д. Как бухать по праздникам, т. к. это ПРИНЯТО так, праздник, значит, нужно выпить, а как будто трезво праздновать нельзя. Вот и с браком непонятно, это что-то необходимое и значимое или тупая зомбированность культурой делать все КАК ВСЕ.

Светлана Сорочинская

Нет такого понятия, как гражданский брак. Есть официальный. а есть сожительство.
Официальный брак ко многому обязывает. А сожительство не обязывает ни к чему. Пожили-разбежались.

Алена Аленушка

Не надо забывать, что общество у нас бюрократизировано. Регистрация брака в ЗАГСе влечёт за собой правовые последствия: появляются семейные льготы (например, участие в программе "Молодая семья"), решается вопрос наследования (в случае смерти одного из супругов; а если брак гражданский - вы друг другу по закону никто) , в случае развода официальный брак помогает решить вопросы касательно имущества. Особенно регистрация брака важна для пар с детьми: это играет роль и в случае спорного отцовства, и в вопросе алиментов, и с кем останутся дети после расставания.

В общем, регистрация в ЗАГСе - это способ сделать вас семьёй в глазах государства. Чтобы по всем базам данных пара проходила, как семейная.

Ну и да, это приятно. Иначе вся жизнь серой будет. если ничего в ней не отмечать, ничему не придавать значения.

Наталья Суворова

Это прежде всего статус женщины в обществе, когда ни одна сволочь не сможет плюнуть ей в душу и сказать: неизвестно от кого нарожала. Женись Антоша на девушке если любишь ее, не позорь.

Ники Ускова

Есть только один Брак! Это официальный. Слово гражданский придумали, люди слабые и боящие ответственности, также можно назвать, блудливый брак, можно помягче, брак клоунов.

Даниил Марченко

Я считаю, что штампы не значат ничего и спокойно съедусь со своим парнем.
Ну скажем так, в нашей стране нет понятия сожительства и могут быть определённые сложности при расставании типа раздела имущества или признания отцом ребёнка, хотя это тоже решаемо через суд для девушки с мозгами.

Я совершенно не вижу смысла в браке, когда оба студенты и которые на первых порах не планируют наживать совместное имущество. Если же люди делают в браке крупные покупки - квартира, машина, дача - тут есть выгода. Безусловно, брак далёк от семьи и это чисто практическая бумажная работа - получить более высокую должность, визу в другую страну, иметь право на часть имущества. Кстати, именно по этой причине и геи борятся за брак - чтобы партнёр считался членом семьи в экстренной ситуации.

при этом я не считаю, что свадьба обязана быть пьяной - можно устроить вечеринку в честь такого события, это такой же праздник, как день рождения, только в удачном варианте - 1 раз в жизни бывает. но как по мне, лучше потратить деньги на отпуск в далёкой стране.

Ренат Мухаметжанов

Я юрист, поэтому брак для меня - это юридически оформленный, свободный и добровольный союз мужчины и женщины, направленный на создание семьи и порождающий для них взаимные личные и имущественные права и обязанности.
Те девушки, которые хотят официальный брак, наверно хотят, чтобы у них и у их супругов возникли личные и имущественные права и обязанности. А этих прав и обязанностей достаточно много, поэтому разница на самом деле есть между официальным и, так называемом, гражданским браком. Например супруг является наследником, а "гражданский" супруг нет. Имущество, нажитое во время брака является общим, а без брака нет, дети, рожденные в браке автоматически считаются общими, а без брака нет, ну и др

Ди
Диляра

Если девушку устраивает, что вы не расписаны, то почему нет! просто хотят праздника, платье! а вообще граж брак ничем не отличается от законного. паспорте штамп и что? есть люди поженились три месяца пожили и развод. если отношения проверенные, то конечно хочется!!

Наталья Антонова

Брак - это насилие над собой и над другим человеком, это постоянная ложь. Чаще всего люди вступают в брак, приняв за любовь влюблённость, которая со временем переходит в отчуждение.
В целом, я считаю, институт брака давно себя изжил, и отдельные счастливые пары (которые всё-таки есть, не буду этого отрицать) являются скорее исключениями, подтверждающими правило.

Нина Смирнова

я живу с мужчиной без росписи и совсем скоро родится ребенок. во время беременности очень переживала, что не расписаны, думала, что не любит, но потом обнаружила, что любит и ребенка хочет сохранить, ПРОСТО НЕ ХОЧЕТ ОФИЦИАЛЬНОГО БРАКА. мне долго сложно было его понять. он называет меня женой. живем уже 4 года так.

короче говоря, если ваша женщина вас любит и вы ее, но у вас такой бзик, что не хотите расписываться - она должна понять и смирится, что не будет праздника, платья, фотографий, что будут разные фамилии, что будут обсуждать родственники, подруги и т. д.... она смирится, потому что любит вас. а если будет ставить ультиматумы и шантажировать - значит это не ваш человек...

Ира Колегова

Ну.. . отзывается то, что вы пишите, хотя и не нахожу ваше объяснение исчерпывающим.
Я пока сама для себя ещё не нашла этот ответ.
Ежу понятно, что штамп - это формальность и имеет смысл только в рамках государственной системы.. . ну.... как, например, хммм.... ценность магических артефактов, которые добываются потом и кровью существует только в рамках компьютерной игры "Герои меча и магии".
Т. е. ценность штампа условная. По сути, её нет, но она как бы есть. И вот я не понимаю, что её питает.
Это примерно так же как диплом престижного университета. Как знак качества.. . все прекрасно понимают, что диплом не показатель ни ума, ни знаний, ни талантов в этой области, но на него опираются.
Так вот.. . ваш вопрос: "Почему большинство девушек хотят жить в официальном браке, а не гражданском? " Пока оставлю без ответа. Не знаю.
Те девушки, которых я знаю, в том числе и я - штампом не бредим. Остальные не дают осознанных ответов, в основном поверхностные, штампованные и ничего не проясняющие фразы.. . типа как у ответивших выше.
Но ощущение такое, что эти женщины на столько не уверены в своей ценности и в том, что их можно безусловно любить, заботиться о них и о их детях, что нуждаются в каком-то внешнем, формальном гаранте того, что кто-то будет для них это делать.
Думаю, что, в большинстве случаев, это просто глубокая психологическая травма и нереализованная потребность в любви и самоуважении, которая находит компенсацию в формальных процедурах.

Николай Зуборев

1 - никто действительно даже при желании не сможет сказать что ты ****.
2 - доверять, любить это одно, но завтра сора и вот он в квартире с имуществом и деньгами которые собирали на отпуск а у меня ребёнок на руках и пакет Босс
3 - Невероятно но факт, с кольцом на руке у него меньше поклонниц)))

Дмитрий Меркулов

Мелочь, а знаете ли приятно)) ) И потом, что значит КАК ВСЕ? В том то и дело, что все по-разному. Без штампа сейчас живут, возможно, даже больше, чем с ним. Так и где КАК ВСЕ?

В.
Валентин ...

хотят жить в официальном, а не гражданском только курицы без мозга, потому что гражданский и есть официальный, а все остальное сожительство

Андрей Тюрин

Боюсь, ВЫ отстали от жизни:))) Сейчас, по крайней мере вокруг меня, большинство девушек, как раз НЕ ХОЧЕТ, регистрировать официальный брак:) Нет, никто из них не против красивого платья и сказочной церемонии, например, на островах: ) Но в паспорт штамп ставить не спешат. Сейчас как раз мужчины чаще к этому стремятся, т. к. не уверены в себе. Не уверены, что современная, самодостаточная девушка, не променяет его на более достойного и состоятельного.

Андрей Неклюдов

На самом ли деле важно заключать брак в согласии с требованиями закона?
Титу 3:1: «И впредь напоминай им подчиняться и быть послушными правительствам и властям» . (Когда те, кто вступает в брак, следуют этим указаниям, их репутация остается безупречной. Дети, рожденные в законном браке, защищены от оскорблений, которые терпят те, чьи родители не женаты. Кроме того, регистрация брака в соответствии с законом защищает имущественные права членов семьи в случае смерти одного из супругов. )
Евр. 13:4: «Брак у всех да чтится и ложе да не оскверняется, потому что Бог будет судить блудников и прелюбодеев» . (Регистрация брака играет важную роль в том, чтобы этот брак «чтился» . Давая определения словам «блуд» и «прелюбодеяние» , нужно помнить слова из Титу 3:1, процитированные выше. )
1 Пет. 2:12—15: «Пусть ваше поведение среди других народов и впредь будет образцовым, чтобы за то, за что говорят против вас, как против злодеев, они благодаря вашим добрым делам, которые они наблюдают, прославили Бога в день, когда он произведет проверку. Ради Господа подчиняйтесь всякому человеческому установлению: царю ли, как занимающему высшее положение, или правителям, как посылаемым от него, чтобы наказывать совершающих злодеяния и хвалить делающих добро. Воля Бога заключается в том, чтобы, делая добро, вы ставили преграду невежественным разговорам неразумных людей» .