Dj Suhanov Breack

Установление личности ???

Знакомый был остановлен идпс, в сост. опьянения прав при себе не было, машина принадлежит не ему, т. к. это маленький городок гаишники знают водителей в лицо, но официально личность его ни как не устанавливалась (протоколы и акты состовлялись со слов). Вопрос можно ли считать протоколы и акт освидетельствования незаконными доказательствами т. к. личность ЛВОКа не была установлена?
P.S. при ответах желательно ссылки на нормативные документы, спасибо!!!

Ми
Минилбаева

Можно, если будет доказано, что это не его останавливали и подпись стоит не его. Но. Даже если он представился не своим именем - не так сложно будет доказать, что это все-таки был он. Сверху заплатит за судебные издержки, экспертизы, после чего ему могут направить встречный иск за заведомо ложные показания. Плюс - городок-то небольшой. После этого (если он выиграет дело - заведомо ложное) не дай Бог провиниться перед законом (любое нарушение - будь то езда пьяным за рулем, будь то загрязнение окружающей среды (семечку выплюнул) ) - будет отвечать по-максимуму строгости закона, да и права может положить подальше - в город уже не выедет, ГАИшники заклюют (и правильно сделают) . А вообще - не хер бухому садиться за руль, а если уж сел - так ответь за свои действия. Неужели мозгов не хватает не садиться за руль, выпив? "Я нормально себя чувствую, доеду... " Не о пьяных за рулем беспокоятся - об обществе.

Кэ
Кэт

Если кому либо из сотрудников полиции данное лицо было известно - то есть известны его им и фамилия - то место прописки проверяется по адресной базе данных. И составляется протокол. паспорт документ с фото -не единственный источник установления личности. личность может быть установлена со слов тех. кто знает данное лицо и подтверждает его личность. никакими нормативными документами не определено, что протокол составляется только при наличии паспорта. Кроме того - в паспортном отделе сотрудники полиции, составлявшие протокол могут взять форму №1 где есть фотография лица и его паспортные данные.
лично я освидетельствовала подростков, зная их фамилию. И в направлении на освидетельствование пишется либо личность подтверждается каким именно документом или личность известна либо личность установлена со слов.
В общем оснований для отмены нет и суд найдет ваши аргументы надуманными