Виктория

Понимают ли друг друга собаки?

Завели вторую собаку когда первой было 12лет. Оба немецкие овчарки. Начали их как то показывать друг другу, подвели в первый день щенка к овчарке большой, тот дрожал, когда он сидел на руках, никакого внимания большая не обращала. Поставили на пол малыша, и большой начал то ли скулить то ли лаять, что то не понятное. Большой кстати на цепи сидел, а маленький просто стоял. на следущий день щенок сам бежал в сторону большой собаки, хотя та опять "то ли скулила, то ли лаяла".У меня вопрос: Понимают ли они друг друга по гавканью? Если он бежит к нему, это означает что большая собака гавкает лишь потому, что на цепи а маленький нет и не тронет его? Или зачем она бежит к нему? Не тронет ли большая маленького если её спустить с цепи?

Татьяна Афанасьева

Да, конечно собаки понимают друг друга на своем, собачьем языке)) ) Собаки-животные стайные и язык им необходим

Эльмир

Собаки друг друга понимают. Но. В вашем случае знакомить большую собаку со щенком необходимо под вашим контролем. Показать взрослой собаке нового члена семьи, дать понять, что обижать его нельзя, хотя этого может и не произойти. Убедитесь, что взрослый пес принял малыша. И пишите пол собак, когда задаете вопросы, это важно. Угощать обоих, гладить обоих, никому не отдавать предпочтения, чтобы не вызывать ревности.

Азат

Понимают. У меня старший по возрасту карликовый пинчер и когда принесли ещё немца в дом- он стал просто для него старшим другом и командиром! Стоит только пинчеру залаять--младшенький уже тут как тут на его защите-молча! С двумя собаками намного интересней!