Катенька Петрова

Отношение собак друг к другу

У нас есть две собаки, одной 3 года а другая её дочь, ей скоро год будет. Старшая была завязана а младшая бегала по двору, но потом она начала портить и гадить огород и папа сделал огорождение и поставил их обеих туда, чтобы младшей одной не было одиноко. Место у них там много, имеют где бегать, играют, но когда даем кушать в две разные тарелки, то старшая отбирает у своей дочки еду, а иногда и кусает её,чтобы та не ела.. Чтобы та не отбирала приходится стаять между ними, но ведь не всегда есть время стоять. После еды они снова играют друг с другом, но младшая остается голодной. Что делать чтобы старшая не отбирала у младшей еду?

Наталья Шибаева

По сути кроме как стоять рядом вы не чего не сделаете, либо одну выпускать из огорождения (вольер у вас правильно понимаю? ) и кормить там, а потом опять закрывать. Старшая считает себя главнее младшей, вот и отбирает еду у нее, а младшая подчиняется. В один прекрасный момент может случиться так что младшая перестанет подчиняться и будет драка, собаки искалечат друг друга, а оно вам надо? Лучше пару минут постоять чем потом лечить, так ведь? Ну или нанимайте кинолога, сами вы врятли что сможете исправить.

Дарья Матвеева

стоять рядом, старшая занимает более высокое положение в стае, поэтому и ест первой

Ася

Кормить их раздельно. Больше никак. Старшую привязывайте во время кормления на короткий поводок, а тарелку для младшей ставьте так, чтобы старшая не могла дотянуться.

На
Наталья

Возьмите, да привяжите собак в разные углы вольера на время кормления, поставив каждой миску с едой. Отвязывайте только после того, как обе собаки поедят.
Это связанно с тем, что старшая сука занимает высшую ступень в их стае, а по законам стаи вожак ест первый.