Илья

какая собака будет понимать человека вообщем будет ему другом

Екатерина

Любая, которую полюбите вы, за которой будете ухаживать - кормить, лечить, воспитывать.

Вероника

любая собака за которой вы будете ухаживать и воспитывать. один ответ выше просто поразил-извините, новую породу вывели? золотистый лабрадор? весело! бывает либо золотистый РЕТРИВЕР, либо лабрадор. а окрас тут не на первом и втором месте

Ди
Дина

смотря какую как васпитывать но самыми предаными будут :смесь дворняги с овчаркой они очень ласковы к хозяину ы смогут защетить вас.

Анюта

Сибирский хаски или акита

Cветлана

Она будет другом человеку, который кормит. воспитывает, лечит