ДА
Денис Ахмедьянов

Сколько органов( духовых инструментов) есть в Германии и какие из них наиболее старинные?

Катюша

В евангелической церкви деревни Ризим (Восточная Фризия, земля Нижняя Саксония) стоит готический орган, датированный 1457 годом. Уникальные органы находятся также в Любеке (Шлезвиг-Гольштейн) – в церкви Св. Якоби (1467), Кидрихе (земля Гессен) – в церкви Св. Валентина и Дионисия (1500), Люнебурге (Нижняя Саксония) – Св. Йоанниса (1553), Нордене (Восточная Фризия, Нижняя Саксония) – Св. Лудгери (1567).
А самый старый находится в вестфальском городе Зёст-Остённен, построенный в 1430 году.
Почти в каждом соборе Германии есть свой уникальный орган с интересной историей.
Не зря Германию называют страной органов.

Яков

Самым старым из сохранившихся ( играющих) на сегодняшний день считается орган в базилике Valre в Sion , Швейцария . Построенный в 1435, большая часть труб его оригинальна: