Мадина Раммо

Сколько носов сломал Михаил Ломоносов ???

Евгения Григорьева

Он же из поморов. Вполне вероятно что речь идёт не о человеческих носах. Предок въехал на струге носом в какой нить причал или мост - вот и готова кликуха -мостоломов, ломоносов.

Сергей Ганоль

Он не носы ломал, а ломы носил.

Иван Емельянов

Здоровые небось предки были

Ipo Dog

птицы такие может - ломоносы

Владимир Виноградов

Скоро и до дёсен доберётся

Nicole Mmm

Он одному немцу историку, в морду дал, когда тот утверждал что Россия поднялась благодаря немцам. Династия Романовых не поняла гнев Ломоносова, так как сими были немцами и за это бросили его камеру (сколько сидел не знаю) .
Возможно тому немцу он сломал нос и правильно сделал.