Виталий Моисеев

В какой религии уважают родителей и старших, и почему?

Lion

Потому что 1 из 10 Божьих законов гласит о том, что если будешь уважать родителей, то будешь иметь долгую жизнь.

Юрий Рожков

Уважение всякой личности заложено в любую религию, потому что мир един, ведь Один источник Жизни для всех. И все родственны и взаимозависимы изначально. Но уважение к старшему поколению вытекает из правила главенства в Иерархии. Первыми пришли в этот мир родители, и позволили уже своим чадам воплотиться через них. Отсюда чувство благодарности в крови людей и даже не обсуждается его необходимость проявления. Потому что кармическое последствие утверждает, что мы получаем в свой адрес лишь собственные энергии, посланные ранее в мир ( только своё, осюда и говорят, что все нам дается по силам и заслугам, сами ответственны за свои судьбы) , и проявляя равнодушие к ближним, ощутим и к себе подобное.

Павел Васильев

В атеизме уважают, у язычников не у всех. Тут дело не в религии, а в логике. Постареешь, кто стакан воды принесет?

Марго Акопян

да много в каких, вообще то этому мне кажется учат все религии, другое дело исполняют ли.

Александр Уткин

В исламе. Кровная месть. В Христианстве всё - амбиции в Буддизме насрать на всё главное нирвана.

Тилли Ток

в конфуцианстве, просто его основой
является присущий китайцам традиционализм

Елена Кушникова

У Свидетелей Иеговы. П. ч. проявляют любовь к своим родителям, да и Библия того требует.

Тарина

В библейской книге Притчей тоже подчеркивается, что праведность украшает преклонные лета.
В ней говорится: «Венец славы — седина, которая находится на пути правды» (Притчи 16:31).
Да, праведность — это проявление внутренней красоты.
Тем, кто на протяжении всей жизни следовал путем правды, оказывают почет (Левит 19:32).
Уважение вызывает седина, украшенная мудростью и добродетельностью (Иов 12:12).
В глазах Иеговы нет ничего более красивого, чем праведная жизнь, проведенная в служении ему.
В Священном Писании говорится: «И до старости вашей Я [Иегова] тот же буду, и до седины вашей
Я же буду носить вас; Я создал и буду носить, поддерживать и охранять вас» (Исаия 46:4).
Как утешительно знать, что любящий небесный Отец обещает своим верным служителям поддерживать их в старости! (Псалом 47:15).

Оксана

У религии которая основана на Библии и учит как применять ее принципы.

Марина Рубцова

Во всех и даже без религии уважают!

Заболотный Максим

Во всех религиях .Почитание родителей это небесный закон. как мне известно это увеличение годов жизни, если есть смертные грехи но человек почитает родителей дается время (года жизни) чтоб смог очистить ( отмолить, искупить)

Ян
Яночка

В принципе, во всех религиях. Религии создают старшие для младших. Поэтому почитание старших заложено во всех религиях.

Inna Prusova

В той, которая является истинным христианством, потому-что этому учит Библия,
которая является Словом любящего Бога, который хочет, чтобы люди жили
счастливо, а это невозможно, если не уважать родителей и старших.