Паштет Пчела

Почему я должна уважать старших за то что они старше?

Вот пример.
У меня есть тётя, она была проституткой до тех пор пока её брали. Теперь её 55 лет, она говорит что я должна уважать её возраст и опыт. Но разве может проститутка пускай в "отставке" быть мудрой и умной. Я согласна что надо уважать МУДРЫХ и умных. Но, ведь мудрецом может быть и парень 25 лет и старец которому уже больше века. Или допустим вот старый мужчина 65 лет. Хочет что бы его все уважали за то что он старый. А он девушек всю жизнь соблазнял по мог, а когда старый для этого стал то и во все насиловать начал. Мне и его уважать? Или допустим просто старый человек который обманывает, придаёт, вредит, ворует, оскорбляет не за что. Почему я должна уважать такого человека. Я говорю именно про уважение как таковое, а не как уступить место в автобусе. Уважение то есть прислушиваться к советам, слушаться, и прочее. Почему? Вы мне объясните. А жизненный опыт... Жизненный опыт у каждого поколения свой. Допустим бабушка моя мне советует в библиотеку сходить за книжкой что бы я там рецепт слоеного к примеру печенья с какой нашла. А ведь в наше время это можно элементарно сделать с помощью интернета. Хотя конечно да в чём - то их жизненный опыт бывает полезен. Я не говорю что пожилых людей не надо уважать вовсе, я говорю что уважения достойны не все....

Юрий Слободской

Уважать или не уважать окружающих - это вопрос твоей внутренней культуры. Уважаешь себя, будешь уважать и других. Перед Создателем все равны, он нас не разделяет на плохих и хороших, для Него все Едино. При этом Учитель сказал: "Не возвышай себя, - унижен будешь. "

Дмитрий Монастырев

Уважать не обязана, важно почитание возраста в смысле- Признание Иерархии, потому что т. о. сохраняется связь времен. А что касается родных, так есть знания, что без почитания старшинства и прощения им их прошлых ошибок и собственная судьба, и судьбы наших детей не сложатся благополучно. Опыт даже проституции - это тоже опыт, тем более что в данной деятельности была возможность общения с самыми разными людьми и прохождение неординарных ситуаций. Я не приветствую этот путь и не осуждаю, но констатирую как факт. Всегда весело слышать от юных сознаний самомнение, что они знают жизнь более, чем взрослые, и тем более- бабушка. Но это свойственно поре юности, все проходили... Техника, даже самая навороченная, поверьте на слово, не заменит опыт общения с живой душой. А бабушка не знает о всех возможностях Инэта, но для чего же тогда внучка? Только чтобы есть бабушкины пирожки и переучивать её? Да только народная мудрость утверждает, друг мой, что яйца курицу не учат". Иначе они просто не успеют стать курицей.

Жолчубек Дюшембиев

Я охреневаю, девушка, вас окружают одни проститутки и насильники, предатели, вредители, воры и злодеи, которые вам просто проходу не дают пока вы их не зауважаете

Иришка Анадо

По-моему, это просто "затертый" лозунг, из серии "Уважайте труд уборщиц". Мне стареньких жалко: они больные, слабые и скоро уйдут. А уважение - это другое. от возраста, согласна, не зависит.

Екатерина Иванова

Согласна, что некоторые люди напрасно к себе уважения требуют.

Paruyr Bayramyan

А твоя тетя может сожалеет о прожитом таким образом жизненном пути наеврняка не хочет, чтобы ты повторила его. Это и есть опыт А уважительно относиться надо ко всем, и старшим и к младшим, Во всяком случае это называется человечностью и воспитанием А как кому проживать свою жизнь, это решает каждый сам. Не путайте слово уважительно с авторитетом. А прислушиваться надо к каждому, вдруг, ты что-то не знаешь, а тебе так просто подскажут или ты сделаешь какой-то вывод, и он потом очень даже пригодится в жизни.

Ирина С

Конечно не должны. Насильно мил не будешь. Просто представьте себе, на минуточку, что все, что произошло с навязчивыми претендентами на Ваше уважение может случиться и с Вами. Ведь сказал Господь - не судите, да не судимы будете.

Андрей Мальцев

не понимая причин любого поведения тоже не делает чести (

Сергей Безносенко

Верно. Уважение должно быть заслужено, а возраст - это не достижение в любом случае. Единственный полезный жизненный опыт - свой, т. к. восприятие у людей отличается.

Ан
Аня

Потому что... ты САМА БУДЕШЬ ТАКОЙ СТАРОЙ ...обязательно!! !
И тебе вряд ли захочется, чтобы к ТЕБЕ относились пренебрежительно.. .
Мы все порой забываем... об этом.
СТАРШИЕ - это ведь не только твои РОДНЫЕ, это и ДРУГИЕ ЛЮДИ, Азалия.. .

На
Наталья

действительно очень часто уважать стариков не за что.
история последних лихолетья утомляет и заставляет задуматься.
осудить легко. важнее понять и сделать правильные выводы.
возраст достоин был уважения в том смысле, что доживают до него далеко не все.
интересен сам взгляд и мировоззрение долгожителя.
уровень жизни его и взаимоотношения что формируются.
однозначно - всем не угодишь. частенько сейчас слышится "зажился на этом свете".
возможно, что установки старших сомнительны и очень, вот и нет уважения.

Дмитрий Владимиров

умница)

каждой и каждому по их собственной сути!

Алексей

Не надо. У каждого свой путь. И не нужно всего этого ты круче и т. д.

Денис Буланцев

хоть кто пусть будет! это их крест не вашь, а уважая их старость мы вносим покой в их жизнь, который очень нужен всем людям на этом этапе... что касается чужого опыта -если сможете воспользоваться -хорошо! а нет -так отлично! опыт набирается, как получается, но прислушаться это умно всё же!!!))