Misha Martirosov

опасны ли клещи животных для человека?

Юлия Бенделиани

Какие клещи? Которые по траве и деревьям ползают? Они для всех опасны. Как ваша собака их может поймать, так и вы, гуляя с песей. Если уже присосутся к собаке, то на вас не переползут. Если вытащили с собаки, сжигайте

Михаил Якунин

Нет, они не переносятся на человека

Артак Саркисян

Вы о каких клещах? Иксодовых? Да опасны. Подкожных, ушных? Нет .

Татьяна Большакова

смотря какие клещи еще.. .
если обычные, иксодовые, что в лесах и в травке водятся, то они не делятся на человечьих и собачьих, как комары: кусают всех
а ушные и т. п. не опасно для человечка

ДА
Дарья Андреева

пироплазмоз не передается человеку, энцефалитные- да

Татьяна

да! клещи, которых находят в собаках, например, опасны для жизни!

Ангелина Федоровых

если клещи, которые на улице, то какая разница, они общие
если другие-то нет