Сергей Кабыко

может ли животный клещ укусить человека?

Ви
Виктория

Животных клещей не бывает. Клещи присасываются ко всем теплокровным, будь то собака, корова, лошадь или человек, им всё равно чьей кровью питаться.

Ольга

Да клещу пофиг кого кусать, лишь бы теплокровный был.

Nastena

Какой животный? Который в траве и на деревьях? Так он не животный, он общий)
Если ушной, то нет

Арина

Вы для начала определитесь каких Вы клещей имеете ввиду? Если лесного иксодового клеща - то ему пофик, укого кусать, хоть человека, хоть животного.... Есши это ушные клещи (паразитируют в ушных раковинах животных) , то для человека они не представляют опасности (но для животного очень болезнены и нужно их изводить)))..

Юл
Юлия

Видимо животный только за живот может))))

Sa
Saikal

Что за вид такой "клещ животный"?Уточняйте подробнее. Если вы подразумевали подкожного клеща собаки (демодекоз), то людям он никак не передается-у человека свои их виды. Ушной (отодектоз) -то же самое. Есть еще и множество других-вы про какого именно ввиду-то имели? ну а если про клеща лесного-тогда, естествено, вполне даже может)

Ку
Кундыз

Иксодовый (пастбищный) клещ может, и с большим удовольствием. Удобно - место, где пореже шерсть и понежнее кожа, искать не надо.

Та
Татьяна

что такое "животный клещ"??? Клещ, он и есть клещ и ему пофиг у кого кровь пить.

Семакова

может. Клещ с удовольствием кусает всех теплокровных.

Танюшка

Животный, это какой? Иксодовый, тот что живёт в траве? Может. Они не делятся на человеческих и животных. Остальные (Ушные, подкожные) нет.