Елена Шувалова

Прикорм щенков. Если вы имели опыт прикорма щенков и перевода их на натуральную пищу с чего начинали?

Прикорм щенков. Если вы имели опыт прикорма щенков и перевода их на натуральную пищу с материнского молока частично, с чего начинали? Какие продукты следует исключить? В каком виде давать мясо и другие продукты?

Игорь Ходякин

у нас 2 раза щенился доберман. Разводили молоко творогом, чтобы жиденько (по-моему, иногда сырое яйцо к этому примешивали, и жидкие витаминки А капали) , кормили сначала десертной ложечкой. кашку овсяную варили, тоже жиденькую.
Когда подрастали, то из чашечки учились кушать.
После мяско-говядину сырую мелко-мелко резали.
Но во сколько недель уже не помню, делали, как было написано в книжках.

Бе
Беленькая

Прикорм. При нормальной молочности его начинают на 13-16-й день. Если щенков больше шести, а молока мало, то подкармливать нужно раньше, в отдельных случаях с 3-го дня. Если щенкам не хватает молока, то они хватают за палец, сосут после кормежки, не успокаиваются, продолжая искать сосок, После каждого прикорма щенка обязательно подкладывают под мать. Очень ранний прикорм (с 3-7-го дня) начинают с теплого коровьего молока (кипяченого) , добавляя желток (из расчета один желток на литр молока) , несколько кристалликов соли.
Прикармливают через мягкую соску, в которой иглой делают несколько маленьких дырочек прямо и сбоку.

С 10-12-го дня дают молочные каши - толокно или геркулес, сильно разваренные на молоке. Геркулес предварительно размалывают на мясорубке. Очень слабых маленьких щенков при раннем прикорме можно начать кормить молочно-манной кашей, затем переходя на геркулесовую.

С 16-18-го дня начинают давать два раза в день по горошине мясной скобленки, к месяцу - мясной фарш - по 100-150 г каждому.

С 20-го дня один прикорм в день - домашний кальцинированный творог",

с 25-го дня мясной суп с протертыми овощами и мелко нарезанным вареным мясом, туда же можно добавить немного каши. Детское питание, как правило, не используют для прикорма, так как в большинстве случаев в нем содержится много сахара, и у щенят может начаться диатез.

Прикорм вводят два-три раза в день и к 24 дням доводят до шести раз.

Ночью прикорм давать не нужно, щенки сосут только мать. Как только они откроют глаза (примерно на 15-16-й день) , прикорм нужно давать из блюдца, а из соски кормить только слабых.
Как только щенки переходят на прикорм из блюдца, начинают варить густые каши. Кроме геркулеса, вводят в рацион гречневый продел.

С 20-го дня у щенков начинают прорезаться зубы, они кусают мать, и она все менее охотно подходит к ним.

Щенки к месяцу должны быть достаточно упитанными, но не сырыми и не рыхлыми, хорошо бегать, иметь резцы и клыки, уметь есть еду из миски, быть приучеными к разнообразному прикорму.

Эдвард Гладкий

следует давать качественные продукты) начните с молока или кефира) затем можете приступать к мелко порубленному мясу, вареному, на пару (курицы, говядины, индейки, крольчатине) , творог, так же можно попробовать размягченный хлеб (мякишь) ) после того как щенки освоили фарш можно постепенно переходить на вареные овощи (исключить картошку!) , крупы (исключить бобовые и горох) и т. д.. . т. е рацион взрослой собаке, но конечно измельченно) удачи!

Абулайси Саидахмад

Прикорм, начинаю со скоблёного сырого мяса (говядина, без жил, без хрящей). Шарик размером с горошину, подношу к носу, если щенок готов к прикорму, он активно интернируется мясом .Затем ввожу творог. после творога рис (с молотый, на кофемолке в муку ),хорошо отваренный. Или же если щенок будет кормится кормом, после творога ввожу размоченный корм (стартер). Главное правило :ВВОДИТЬ, НЕ БОЛЕЕ ОДНОГО НОВОГО ПРОДУКТА В ДЕНЬ.

Эрадж

Начинаю с мяса и творога, почти одновременно. Дней через 5 ввожу еще йогурт.

Ирина Сурикова

в сырого мяса

Елена Свирина

мясо сырое скобленка с 14 дней, с 3 недель к мясу добавляем еще творог, кефир