Ирина Воротилина

Можно ли получить сиамский окрас, скрещивая НЕ носителей его гена?? ? И как его получить??

И какие тогда цвета нужно смешивать? Только без вопросов "зачем? нафиг? " Меня подруга попросила! ! Ей очень надо!!

Юлия Фалеева

Ну вы сами - то понимаете (или ваша подруга) , что сами себе противоречите в собственном вопросе. Если родители ген не несут - тогда откуда ему взяться, от сырости? А чтобы узнать, "какие цвета смешивать", нужно учить генетику и иметь понятие о доминантных и рецессивных признаках у данного вида животных...

**
*cтаська *

может ли у двух африканцев в родиться эскимос? как нет?
А если ооочень надо?

Яна Иванова

За "сиамский" окрас (колор-пойнт) отвечает рецессивный ген с (s). И для того, чтобы родились котята такого окраса, необходимо, чтобы оба родителя были окраса колорпойнт, либо носителями этого окраса.

Юлия Гулак

Если у родителей нет колорного гена - то колор-пойнтовый окрас вы не получите. Из воздуха он не образуется.

Надежда Щелкунова

У двух родителей с сиамским окрасом родятся только сиамские, сиамский окрас может получиться, если оба родителя являются носителем этого гена, или если один сиамского окраса, а другой носитель. Носитель - это если он унаследовал у предков этот ген. Это значит в родухе должен быть у кого-нибудь код 33. Но даже, если такой код есть, то это еще не значит, что он обязательно является носителем. Вот вроде так доступно пыталась объяснить. Это моя кошка корниш-рекс "сиамского окраса, партнер тоже.
а это британка - носитель, кот тоже носитель, 2 котенка сиамского окраса, 4 других окрасов.

Екатерина

Добавлю к ответу Марины Колтуновой.
Если этих знаний нет - нечего лезть куда не надо.
Это все равно что слесарь решиться лечить людей, не имея знаний.

Александра Гуревич

Странно! С утра ещё ген терминальной ("сиамской") окраски был доминантным, об этом даже в школьных учебниках пишут.. . К середине дня что-то поменялось.. . Одно верно, если его нет, то остаётся ждать случайной мутации, а это не благодарное дело!