Ekaterina Degteryova

где гулять с собакой???

живу с собакой в центре города, лес далеко, специальных площадок для выгула собак нету?
Законно ли гулять у себя во дворе с собакой (Без намордника)
При том что собака необычайно доброго характера? ?
И проходящие мимо менты ничего не говорят, их всё устраивает, а проходящие мимо люди, с другого района предъявляют иногда претензии!
А где вы гуляете со своими питомцами???

Геннадий Солодов

Чтобы были площадки для выгула, собак нужно регистрировать в ЖЕСе! Пока соба не зарегистрирована ее не существует, площадку для несуществующей собаки строить никто не будет! Выгуливать в наморднике обязательно! Кстати, для безопасности собаки тоже! чтоб например не соржрала чего-нибудь из того, что для вашей собаки раскидали родители детей, рядом с которыми вы ее выгуливаете.
Не разрешается выгуливать собак на придомовых территориях, на детских площадках, на территории школ и магазинов.
Без намордников на коротком поводке выгуливаются только декоративные породы.

Виктория

Какая разница с какого районы человека, с вашего не вашего, как гопник честное слово! Культуры нету. Законно, но если вам предъявляют претензии, то просто уйдите оттуда и всех делов. О том что собака добрая известно только вам. У нас тут тоже кавказец ходит, добрейшие создание, однако никто сознательно к такой собаке не подойдёт, если не знает её. А у многих людей любая собака вызывает просто панический страх, независимо от размера и характера.
Мы гуляем на полянке оч просторной или на площадке (но до неё топать далеко).

Рустам Бафоев

без разницы где, главное какашки её собирайте

Ирина Алексеева

Если бегом, то во дворах. У нас дом на доме. Если есть время, идем в рощу.
С собакой гуляю без намордника. Хоть собака и крупная. Имею право. Когда мимо идут люди, укорачиваю поводок да и все. Нормальные претензии не предъявляют. А с ненормальными общаться, я не психиатр. Да и последние мне почти не попадаются. По крайней мере на прогулке с собакой...

Да
Даша

если порода большая нужно гулять в наморднике.. . а нафиг тебе лес если есть двор

Виктор Лебедев

на площадке и веду в наморднике-обязательно

Диана

Если людям не нравиться купите намордник, и гуляйте во дворе с намордником.
У нас во дворе гуляют тоже иногда без намордника даже если собака большая.

Любовь Красавцева

ну у нас впереди дома горка зимой там дети на сонках кактються а вот летом там никого нет там и гулям травна там выгуливают и доберманов и других и больших и маленьких пород без поводка и намордника люди не жалуються менты тоже

Алексей Макаров

Можно гулять по тротуарам или дорожкам, только так, чтобы собака не "справляла нужду" прямо на дороге. Думаю, не так уж сложно найти небольшой парк или хотя бы какое-нибудь местечко, где растет трава и пара деревьев - это все, что нужно 😉
Вот у меня не очень крупная собака (среди английских кокеров он, конечно, крупный, но среди других собак - не очень) , потому я гуляю где хочу. НО при этом, если, например, детская площадка пустует, а мой пес уже "сделал дела", я иду туда и учу его взбираться по лестницам и проходить препятствия. Это очень полезно для развития собаки, если не допускать никаких травм и/или падений.

Елена Селиверова

Эмм. в нашей стране так. Есть закон, а есть реальность.
По закону собака везде, кроме пустырей и спец мест для выгула, должна быть на поводке и в наморднике.
В реальности: площадок практически нет, больше половины собак намордники не носят, часто гуляют без поводка и часто на детских площадках.
Все это понимают стражи порядка и в большинстве случаев ничего не говорят. Им просто лень с этим связываться.

Но все-таки этот закон есть. И другие горожане имеют право и высказывать недовольство, и жаловаться.
При этом можно спокойно поговорить, объяснить ситуацию. а можно грубить и вызывать гнев на себя и своих собак. Я предпочитаю первое, потому что не очень приятно потом на форумах читать: "все собачники хамло".

Ваня Бахмутов

да насрите на всех и гуляйте спокойно, если собака адекватная и не кидается на всех конечно

Ви
Виталя

у меня такая же ситуация. Приходится идти с собакой до площадки.

Тилли Ток

А у нас никаких площадок вообще в городе нет.
Соседи понарожали детей! А я, видите ли, почему-то должна со своими собаками, которые мне не менее дороги, чем их сосунки, куда-то уходить! А куда?
Везде все сами покырчовывали, повырубали и всякую ерунду раскидали по двору. Типа песочницы! А их дети мне, может, жить мешают!

вот. Знаю, что не права. По Закону. Но по понятиям...