Ксения Абрамова

За что расстреляли семью Романовых?

Катя Васильева

http://youtu.be/cABXs9aDJQc
В 1917 году, после Февральской революции, отречения от престола и домашнего ареста, бывший российский император Николай II и его семья по решению Временного правительства были высланы в Тобольск.

После прихода к власти большевиков и начала гражданской войны, в апреле 1918 года, получено разрешение Президиума (ВЦИК) четвертого созыва о переводе Романовых в Москву с целью проведения суда над ними.

Ввиду наступления Чехословацкого корпуса и белой Сибирской армии на Восточном фронте, большевиками было решено спешно осуществить казнь в Екатеринбурге, куда на тот момент была переправлена царская семья.

В качестве одной из причин расстрела советские власти называли заговор с целью освобождения Николая. В последнее время ряд исследователей, публицистов утверждают, что этот заговор на самом деле являлся провокацией большевиков, стремившихся получить основания для казни.

Подробная статья о расстреле Николая II и его семьи есть на википелии: http://ru.wikipedia.org/wiki/РассС%...

Володя Ко

Выхода у них другого не было, боялись реставрации монархии.

Slavon Slavon

... до основанья мир разрушим а потом ...