Лена Вечкилёва

Вопрос к мамам. Вы читаете личные дневники своих детей? Если да, то оставляете прочитанное в тайне или потом рассказываете?

Помню своё далекое детство! Мама находила и читала все мои дневники, как бы я их не прятала. А потом высказывала мне в лицо, ругала ( если мне нравился какой-то мальчик или еще что-то) . Любила обсуждать это с другими родственниками. Спустя много лет остался очень неприятный осадок, с тех пор не могу ей ничего рассказать, держу все в тайне и в себе.. . Если пишу что-то, то только в интернете в своем закрытом блоге...

Виолета Краун

Это низко, подло и отвратительно, даже мысль допустить, прочитать чужой личный дневник, пусть и собственно дочери.
Хочешь чтоб рассказывала? Добивайся доверительных отношений, а не лезь тайком вынюхивать.

Милена Азатян

Ни в коем случае, нельзя даже если очень-очень хочется . Какой тогда смысл дневника? Ребенок расчитывает на то, что дневник принадлежит только ему и никто не будет его читать. "Чтобы ваш ребенок мог писать откровенно, не заглядывайте без разрешения в его дневник. Придет время, и он, возможно, сам захочет поделиться с вами тем, что у него на сердце. " - не соблюдение этого простого правила в будущем как раз может привести к недоверию. Исключением наверно будет, если мало ли какая-то беда, несастье и нужно больше информации.

Сергей

Никогда таких мам не понимала... а вот вас понимаю!! ! Будьте ДРУГОЙ мамой))

Ириша Зяблицкая

Небольшой отрезок времени читала, когда начался переходный возраст. Дочь была раздражительная, скрытная.... но когда поняла, что в её жизни не происходит ничего того, чего я боялась, я забросила это чтиво. И уж мною прочитанное, я никогда не обсуждала с ней. А ещё, я залезла в её записную книжку и переписала все телефоны её друзей, тоже так сказать на всякий случай))))))

Катерина Азарова

До сих пор дома лежит подростковый дневник дочери (она сейчас живет не со мной) . На нем маленький замочек, но как вы понимаете, он не является препятствием для взрослого человека. НЕ ЧИТАЛА! Но иногда очень хотелось.

Чукалин Юрий

Моя мама читала мой дневники потом тоже рассказывала, я считаю, что трезвому причины читать не стоит, но если видите, к примеру, что ребенок грустный, нервный стал, что-то не то, прис присмотритесь к нему, попытайтесь выяснить причину, может в школе не приятности, может подрался с кем, может учитель необоснованно оскорбил, если ничего не выясните, то можно и почитать. Так как бывают разные случаи, что ребеноксам не может справится с проблемой и даже идет, не дай Бог, на суицид. Старайтесь идти с ребенком вмодну ногу, создавать ему благоприятную ообстановку дома, помогат решать проблемы, так каксами вспомните, что вам в детстве казалось проблемой огромной, а сейчас вспомнит смешно. А без причины, от любопытства читать-это неправильно я считаю.

an
andynova

это низко

Нина Леонтьева

Никогда, даже если прочитаю, не признаюсь.

Serguei Takmakov

я бы прочиала, чтоб узнать, что у моего ребенка на душе, что его беспокоит, может я веду себя с ним не так... проанализировала, сделала выводы, постаралась что-то изменить.. .
но рассказывать об этом ребенку бы не стала

Paruyr Bayramyan

А моя мама со своим братом специально оставляли дневники на видных местах, чтобы рассказать родителям о своих претензиях и подростковых проблемах. ))))
Ес-но, родители делали вид, что ничего не читают, а дети притворялись, что верят им. 🙂

Тавриз Аббасов

Да.. . уж.. . не повезло, но я вообще не понимаю зачем нужны дневники.. . Не пишите и все! Мои дети ничего такого не пишут, но во всяком случае их доверие важнее, чем их дневники и тайны.

Ирина Алмазова

Мои дети такой херней не занимаются, они что лохи прятать со мной рядом свои тайны, они все тайны хранят в голове, вот туда ни кто не залезет...

Анна Мурашова

а моя мама.... вобщем иногда она вечером, лёжа на диване с папой, я сижу на кресле другом начинает спрашивать " а какие мальчики тебе нравятся? а ти есть у тебя хто? скоро наша Дашка уже целоватся будет" а папа " я ей нацелюсь" ну и т. д.. . вот она реально думает что я ей буду рассказывать? Или она вообще в туалете сидела, я мусорку в туалет относила а она спрашивает сидя в туалете нравится ли мне кто-нибудь.. . она было смс-ки прочитала и потом говорила " я тебе не ***, с *** так разговаривать будешь а не со мной" , или " с *** ты поговорить успеваешь, а прибрать нет"... с компанией деревенских родственников начинает обсуждать моих одноклассников по общей фотографии .. рассказывать всем то что я с каким-то мальчиком переписываюсь.. . а ещё она стреляет мои прокладки и не даёт денег на них.. . пыталась залезть на маю страничку вк.. . не получилось.... вобщем такая у меня " замечательная" мама...