Татьяна Лабутина

Кто-нибудь составлял родословную своей семьи? Где можно найти хорошего историка-гинеалога, желательнов Саратове?

На
Наташа

Как составить родословную своей семьи.

Определитесь, будете ли вы самостоятельно составлять генеалогическое древо или же прибегнете к помощи специалистов.
Если вы решили самостоятельно изучать историю своей семьи, готовьтесь к трудностям следующего рода: вам будет необходимо не только самим опрашивать родственников, но и самостоятельно работать в архивах и, соответственно, анализировать данные, оформлять все собранные материалы. Это кропотливый и скрупулезный труд, требующий массу времени и терпения.
Вы не столкнетесь с этими проблемами, если решите обратиться к специалистам. Зато столкнетесь с финансовыми вопросами. Услуги фирм и частных генеалогов стоят недешево. К тому же существует вероятность столкнуться с мошенниками.
Попробуйте воспользоваться смешанным способом составления генеалогического древа. В этом случае вы будете собирать доступную информацию и обратитесь к услугам специалистов лишь по поиску недоступных, но необходимых данных. При итоговом оформлении генеалогического древа вы задействуете собственные ресурсы, или опять же обратитесь к специалистам.
Этот способ хорош тем, что специалисты смогут работать с теми материалами, с которыми не сможете работать вы, по разным причинам, например, у вас отсутствует время, или архивы находятся на большом расстоянии. И услуги генеалогов будут стоить дешевле, так как вы сами будете добывать большую часть информации.
Какой бы способ вы не выбрали, помните, что составление генеалогического древа – очень нелегкое и дорогостоящее дело. Даже если вы не будете оплачивать труд специалиста, а сами займетесь сбором информации, готовьтесь расстаться с деньгами, ведь все архивы отвечают на генеалогические запросы в порядке выполнения платных услуг.