Анна Алексеевна

выпечка медового торта

Даниил Марченко

Наш домашний рецепт.
Взять 2 яйца, 100 гр сливочного масла, стакан сахара, 2 ст. ложки меда и все хорошо перемешать. Помешивать на водяной бане, добавить чайную ложку соды. Снять с плиты и добавить 3 ст. ложки муки, хорошо перемешать, разделить на 6-7 коржей, тесто раскатывать очень тонко. Лист смазать раст. маслом и выпекать до готовности, тонкий корж выпекается очень быстро.
На крем: 300 гр слив. масла и банка сгущ. молока взбивается. Смазать готовые коржи, посыпать крошкой и поставить в холодильник.
Приятного аппетита!

Александр Карлин

медовый торт "Привет".
СОСТАВ
50г сливочного масла, 2 стакана муки, 2/3 стакана сахара, 1 ч ложка соды, 1 стакан (~300г) меда, 5 яиц, 300~350г сметаны
МАСЛЯННО-СМЕТАННЫЙ КРЕМ СО СГУЩЕННЫМ МОЛОКОМ
400г сливочного масла, 1 банка (400г) вареного сгущенного молока, 300г 20% сметаны, 1 ст ложка коньяка, сахарная пудра по вкусу

Размягченное сливочное масло растереть руками с мукой, смешанной с содой, в мелкую крошку.
В отдельной посуде смешать жидкий мед, сахар, яйца и сметану.

Если мед твердый, его можно растопить на водяной бане, в духовке или микроволновке и остудить до комнатной температуры.
Разогретый мед утрачивает свои лечебные свойства и в дальнейшем может использоваться только в выпечке.
Чтобы яйца и сметана лучше смешивались с медом, нужно, чтобы они были комнатной температуры.

Соединить мучную и медовую массы.

Хорошо перемешать и поставить в холодильник как min на 30 минут.
Духовку разогреть до t=220°С.
Дно сковороды слегка смазать маслом, желательно при помощи кулинарной кисти.
Налить несколько ложек теста и распределить его по дну так, чтобы получился тонкий "блинчик".

Запечь до золотистого цвета и выложить на стол.
Выпечь остальные тонкие коржи, каждый раз слегка смазывая дно сковороды.
Должно получиться 9 или 10 коржей.
Готовые коржи укладывать на стол. Сложить их стопочкой можно только после полного остывания, иначе они слипнутся между собой.

Остывшие коржи промазать маслянно-сметанным кремом со сгущенным молоком.
При желании каждый второй слой крема можно посыпать крупно дробленными орехами.
Края ровно обрезать.

Верх и бока торта намазать кремом и украсить.
Торт оставить на ночь пропитываться при комнатной температуре.

Nihao Nihao

МЕДОВИК
•1 ст. сахара,
•2 ст. л. меда,
•мука,
•по 0,5 ст. изюма и орехов,
•ваниль (или цедра) ,
•сода и уксус.

Размешать до растворения 1 ст. теплой воды, сахар и мед. Остудить. Добавить просеянную муку (до густоты сметаны) , изюм, орехи, ваниль (или цедру) , и соду, гашеную уксусом. Перемешать. Выпекать.